Воскресенье, 15 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

Самокатчиков в Краснодарском крае научат культуре вождения

Администрация Краснодарского края Совместно с МТС внедрит дорожную карту развития региона для повышения безопасности движения средств индивидуальной мобильности. Они разработали план по созданию парковок для самокатов МТС Юрент и организуют обучающие программы, которые помогут повысить культуру езды. Кроме того, планируется делиться информацией о нарушителях, сообщает пресс-служба компании МТС.

Фото предоставлено ПАО «МТС».

Этот проект поддерживает общероссийскую стратегию, разработанную Минтрансом России осенью 2023 года. Его цель — сделать использование электросамокатов безопасной частью городской транспортной системы.

С мая операторы сервиса самокатов значительно усилили меры по контролю за соблюдением правил дорожного движения. За нарушения правил теперь не только налагаются штрафы до ста тысяч, но и возможна блокировка аккаунта, включая пожизненную. В выявлении нарушителей активно участвуют органы правопорядка, городские камеры и специалисты по безопасности. Также блокируются аккаунты несовершеннолетних пользователей — с начала года в Краснодарском крае было заблокировано около 350 таких аккаунтов.

Эти усилия — часть более широкого проекта по повышению безопасности использования электросамокатов. В местах с высоким пешеходным трафиком самокаты автоматически замедляются, что снижает риски для пешеходов. Подобные зоны созданы в каждом городе региона, где предоставляются услуги проката.
Краснодарский край стал первым регионом в России, где появился кикшеринг, и остаётся единственным, где самокаты доступны круглый год.

Ранее Сочи 24 сообщал, что на городских улицах начали изымать электросамокаты за нарушения.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Важное за день

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×