Сбежали в Грузию, но закупаются в России: блогер рассказала, чего им сильно не хватает в Батуми

Семья россиян (мама, папа и десятимесячный малыш) перебралась жить в Грузию, в Батуми. Эту страну они выбрали из-за природы, климата, людей и местных продуктов. Но вот последний пункт, пожалуй, немного подвел переселенцев, ведь некоторые товары им все равно приходится заказывать из России. «Как только мы приехали в Грузию, встал вопрос покупки продуктов, оказалось, что здесь их не купить в одном месте. Нужно побегать по разным магазинам, рынкам, лавкам», — призналась девушка в своем блоге на «Дзене».

Блогер-путешественница старалась больше обращать внимание на то, что же едят сами грузины. И она даже смогла составить ТОП-6 самых популярных продуктов в Грузии. Первое место в этом «рейтинге» занимает мясо. По словам россиянки, местные жители предпочитают свинину и говядину. Курицу грузины тоже едят, но не так часто. А вот индейку и птичьи потроха в магазинах и на рынках Батуми девушка не обнаружила.

На втором месте расположились молочные и кисломолочные продукты. Практически каждый грузин всегда покупает домой айран или мацони. Россиянка поделилась, что их семья тоже перешла на такую кисломолочку, заменив ею кефир и сметану. «А еще здесь в отличии от некоторых стран Европы и той же соседней Турции едят творог! Продается в отделе сыров и даже называется «Cottage cheese». Местные делают с ним хачапури. Ну а мы берем для родненьких сырников», — рассказала блогер.

Третье место досталось лавашу и лепешкам, которые грузины с большим удовольствием едят вместо хлеба. «Серьезно, ни разу не видела грузина с булкой хлеба под мышкой. А вот с лавашем, который как будто размером в 1кв м, часто», — вспоминает россиянка.

На четвертом месте — зелень. Ее грузинский народ покупает обычно гигантскими пучками. Местные берут лук, кинзу, укроп и петрушку. Девушка отметила, что в Грузии продается очень дешевая руккола. Ее грузины тоже покупают «вениками».

Пятое место занимает уксус. В Грузии можно найти и яблочный, и грушевый, и виноградный уксус, но только не самый обычный столовый. И, наконец, шестое место — на нем расположились сладости. «Всегда вижу, что покупают много турецких пахлавы, пастилы и просто конфет. Также берут местную чурчхелу», — подметила девушка.

Также россиянка перечислила те продукты, которых лично их семье не хватает в Батуми. Так, в Грузии переселенцы скучают по колбасе. Здесь, уверяет блогер, делают ужасную колбасу — в ней слишком много сои. Один раз девушка купила грузинскую колбасу, но никто дома не смог ее съесть. Пришлось ее выкидывать. «Иногда удается урвать докторской в русском магазине», — пишет эмигрантка.

Кроме того, в Грузии нет вкусного фруктового чая. Все дело в том, что местные привыкли пить самый обычный черный. Чай с добавками, конечно, можно встретить в грузинских магазинах, но выбор там очень скудный. Буквально один-два необычных вкуса. Чай россиянам приходится заказывать в России. Ну, а еще в Батуми не выпить темного пива, поскольку грузины пьют светлое. «Зато здесь есть фирмы, которые попали под санкции в России», — заключила блогер.

Лента новостей

В Сочи завершился подсчёт голосов на думских выборах

В Сочи завершился подсчёт голосов на выборах депутатов Госдумы...

Осень одаривает леса Сочи множеством ягод: малиной, смородиной и брусникой

С приходом осени в Сочинском национальном парке начинается пора...

В Сочи ветеранов и людей старшего поколения поздравили праздничным концертом

В Зимнем театре Сочи прошло торжественное мероприятие «Золото осени:...

В Сочи объявили о старте прививочной кампании против гриппа

В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа. Цель мероприятий...

Важное за день

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое