Воскресенье, 28 декабря, 2025
1.1 C
Сочи

Счел завышенной: суд уменьшил размер компенсации жительницам Ейска, пострадавших из-за крушения бомбардировщика

17 октября 2022 года в Ейске бомбардировщик Су-34 выполнял учебно-тренировочный полет, однако потерпел крушение. Самолет упал на жилой дом, в результате чего десятки человек получили ранения, а 16 погибли.

Среди выживших оказались беременная женщина и ее дочь, которые решили защитить свои нарушенные права через суд. Об этом сообщает издание «Живая Кубань».

Фото: freepik.com

Беременная женщина отравилась угарным газом и была доставлена в лечебное учреждение. Ее дочь также пострадала от продуктов горения и получила легкие травмы ног. Жительница Ейска настаивает на том, что ей и ребенку был причинен серьезный вред, требуя компенсации.

Но представители Минобороны РФ, которым принадлежал самолет, заявили, что выплаты — ответственность муниципалитета. Они сослались на то, что уголовное дело прекратили из-за отсутствия состава преступления, а причиной падения бомбардировщика стало столкновение с птицами.

Суд установил, что именно падение самолета Су-34 привело к пожару, охватившему жилой дом. Экспертиза подтвердила, что истцы получили травмы из-за динамического воздействия от удара авиасудна и высокотемпературного воздействия пожара.

В результате надзорный орган отказал во взыскании компенсации с администрации Ейска, признав заявленную сумму чрезмерной. Так, в пользу женщины и дочери взыскали по 500 тысяч рублей.

Ранее Сочи24 писал о том, что в результате падения обломков БПЛА в Адлере погиб человек.

Лента новостей

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Сочи подарил Геническу оборудование для детской площадки

Делегация курорта завершила очередную гуманитарную миссию в Геническе (Херсонская...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Важное за день

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Читаемое

×