Воскресенье, 26 января, 2025
7.1 C
Сочи

Сегодня всемирный день Океанов: почему он так важен?

Всемирный день океанов — праздник, созданный для напоминания о важной роли океана в жизни планеты и человечества.

Об истории этого дня и особенностях его проведения в 2023 году рассказало издание «kp.ru».

3/4 поверхности Земли занимают океаны. Именно они делают планету пригодной для жизни. Океаны — среда обитания множества живых организмов, источники кислорода, ресурсов и пространством для перемещений человека.

Однако технологический прогресс оказал отрицательное воздействие на экологию планеты, в результате чего наблюдается нерациональное использование океанических ресурсов, а Мировой океан перенасыщен отходами жизнедеятельности людей.

Чтобы обратить внимание человечества на эту проблему, напомнить о крепкой связи человечества с подводным миром, был создан специальный праздник — Всемирный день океанов.

История праздника

Впервые идею о введении праздничного дня озвучили представители Института океана Канады и Канадский международный центр по освоению океана на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в Рио в 1992 году.

Внимание ученых привлек доклад Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию. В нем рассказывали о проведении исследований с 1987 года. Результат таков — Мировой океан подвергается активным загрязнениям, а люди недостаточно осведомлены о проблеме.

Неофициально праздник стали отмечать с 1993 года. Его целью было уделить внимание неразрывной связи с океаном всего человечества и сделать так, чтобы больше людей узнало о загрязнении и его вреде.

8 июня 1998 года Всемирный день океанов признала Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО.

5 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021-2030 годы Десятилетием наук об океане в интересах устойчивого развития.

Традиции праздника

8 июня ООН отмечает Всемирный день океанов в рамках ежегодного мероприятия, организуемого Отделом по вопросам океана и морскому праву. Мероприятие дает возможность напомнить о значительной роли океана и выстроить план взаимодействия с ним.

Также, в рамках Всемирного дня океанов ООН организовывает ежегодный международный фотоконкурс «Океаны».

8 июня Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО проводит различные мероприятия: выставки, форумы, круглые столы, тематические лекции и конференции.

В России, как и во многих странах, в День океанов проводятся праздничные мероприятия в зоопарках и океанариумах, организуются выставки и фестивали, посвященные морской тематике.

Лента новостей

Водитель иномарки устроил массовую аварию на улице Пирогова в Сочи

Вечером 25 января произошла жесткая авария на улице Пирогова...

В новом Концертном центре Сириуса укладывают пол из массива японского кипариса

В новом Концертном центре Сириуса укладывают пол из массива...

Легендарный цветок «Коко Шанель» начнет цвести в Сочи в начале февраля

Легендарный цветок «Коко Шанель» начнет цвести на заповедных землях...

В Сочи ярко отмечают День студента

На одной из главных конкретных площадок курорта отметили День...

25 января стартуют рейсы из Сочи в Дубай: экипаж радушно встретили в аэропорту курорта

Международный аэропорт Сочи радушно «распахнул свои объятья» для борта...

Важное за день

25 января стартуют рейсы из Сочи в Дубай: экипаж радушно встретили в аэропорту курорта

Международный аэропорт Сочи радушно «распахнул свои объятья» для борта...

В массовой аварии на улице Транспортной пострадал ребенок

Накануне вечером на улице Транспортной (Хостинский район Сочи) произошла...

КСМ в Сочи получит школу и детский сад на 2000 мест

Современные школа и детский сад, которые обеспечат более двух...

Плановые отключения света: кого затронет в Сочи 24 января

Сочинские электросети сообщают о временных отключениях электроэнергии 24 января...

Платное парковочное пространство появится еще в трех районах Сочи

Расширенное платное парковочное пространство начнет действовать в Лазаревском, Центральном...

Читаемое

×