«Село растет, школа здесь необходима»: как начался Год архитектуры в Сочи

Мэр Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал строящуюся школу на 1100 мест в селе Раздольном, сообщает пресс-служба администрации курорта. К текущему моменту на объекте выполнили подготовительные строительные работы стадии нулевого цикла на 70%. Сделали подпорные сооружения, фундамент, стены цоколя и плиту цокольного этажа. Сейчас на площадке трудятся 70 человек и 12 единиц техники.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«В Год архитектуры на курорте мы уделяем особое внимание комплексному и сбалансированному развитию микрорайонов. Новая школа в селе Раздольном примет более тысячи юных жителей Хостинского района. После завершения работ мы значительно разгрузим гимназии №№ 6 и 9. Поручил уже сейчас начать подбор педагогов для нового учреждения и проработать вопросы организации дорожного движения с учетом мнения местных жителей, чтобы им было удобно», — подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Сочи
Фото: пресс-служба администрации города Сочи

В администрации Сочи рассказали, что школа в Раздольном состоит из восьми блоков. Архитекторы предусмотрели в проекте пространства, где традиционные классы сочетаются с зонами отдыха, кабинетами-практикумами, лекториями-амфитеатром и местами свободного творчества.

В будущем здании организуют спортивный и тренажерный залы, кабинет робототехники, информатики. Помещения оснастят трансформируемой мебелью и современным учебным оборудованием. В школе разместятся актовый зал на 700 мест, библиотека, столовая и танцевальная студия. Для начальных классов предусмотрен отдельный блок с обособленным входом. В шаговой доступности в микрорайоне организуют две открытые территории с площадками и тренажерами для занятий спортом.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Село растет, у нас много детей и молодежи. Школа здесь просто необходима, для нас она долгожданная – наша мечта. Благодарим главу Сочи Алексея Копайгородского, депутатский корпус, архитекторов и строителей за такой проект«, – рассказала жительница села Раздольное Нина Бондарева.

Лента новостей

Медведь загнал двоих парней на дерево под Сочи: спасатели сняли их спустя часы страха

В Сочи спасатели эвакуировали из леса двух молодых людей,...

В водах Таганрогского залива зафиксировано двукратное превышение ртути

По итогам экологического мониторинга 2025 года в акватории Таганрогского...

Что символизирует Яблочный Спас и зачем верующие несут плоды в храм 19 августа

19 августа 2026 года православные встретят Преображение Господне, которое...

Рейды в Сириусе: полиция прикрыла пять точек нелегальной торговли спиртным

В ФТ «Сириус» прошли совместные рейды участковых и инспекторов...

Трагедия на трассе: мотоциклист погиб в ДТП в Сочи

На дублере Курортного проспекта, в районе третьего километра, произошла...

Важное за день

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Читаемое