Понедельник, 19 января, 2026
6.1 C
Сочи

Сергей Жигунов на конференции в курортной столице Краснодарского края рассказал о работе с «Новыми людьми»   — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

 Сергей Жигунов – известный советский и российский актер рассказал о проблемах развития культуры в регионах и о своей работе в партии «Новые люди».

Сергей занимает пост советника главы партии по вопросам культуры. 11 сентября Жигунов принял участие в большой конференции «Новых людей» в Сочи. Основным вопросом встречи стало инфраструктурное развитие курорта. После мероприятия Сергей Жигунов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются творческие люди в регионах. 

Актер отметил большой культурный потенциал Сочи. По мнению Жигунова, одно из культурных мероприятий, которымособенно может гордиться курорт, — этокинофестиваль «Кинотавр». Этот фестиваль является ярким примером того, как можно организовывать культурные мероприятия высокого уровня в регионах. Также, отмечает актер, кинофестиваль мог бы выступитьстимулом для развития фестивального движения в Сочи. В качестве примера успешного развития фестивального движения в курортном городе актер приводит Канны. 

Актер также высказал мнение, что в Госдуме должны быть представители самых разных профессий. 

«Осуществить грамотные и нужные изменения в вопросах развития культуры может только человек, который работал в этой среде», — пояснил свою позицию актер.

Сергей Жигунов связал себя с партией «Новые люди», так как верит, что члены партии ставят перед собой цели, которые реально достичь. В партии отсутствует повальный популизм и, по оценке Жигунова, выдвигаются правильные инициативы. 

Артист отметил, что самым правильным тезисом, выдвигаемым партией, остается перераспределение федеральных денег в пользу регионов. Из-за нехватки финансов регионы начинают урезать бюджет, а,следовательно, страдают наиболее уязвимые отрасли, например, культура.

«Ситуация в сфере культуры в регионах откровенно пугает, учреждения культуры не получают того финансирования, которое необходимо. Из-за этого страдают люди, в том числе дети, имеющие способность к творчеству. Про зарплаты в этой сфере я даже говорить не хочу», — поделился Жигунов.

Сергей вспомнил систему, существовавшую в СССР, и отметил, что, несмотря на множество недостатков, она работала лучше, чем современная модель. Культурой занимались, и от этого был виден результат.

Сергей Жигунов добавил, что является сторонником партии «Новые люди» и работает вместе с членами партии над культурной программой, которую фракция будет отстаивать в Госдуме. Актер уверен, что партия поможет преодолеть кризис, который сегодня существует в российской киноиндустрии.

Также на конференции выступил кандидат в депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Мурат Дударев. Политик предложил решать вопрос с самостроями в Сочи без привлечения суда. Инициатива «Новых людей» предполагает такой порядок: администрация города сначала направляет претензию хозяину объекта, который имеет признаки самовольной постройки. 

— После этого у владельца есть 30 дней, чтобы устранить все нарушения. Если он этого не сделает, администрация будет обращаться в суд, — сказал Мурат Дударев. 

Он считает, что это позволит избежать многих конфликтных ситуаций. К тому же, суды часто выносят иски о сносе здания, которые не всегда связаны с грубейшими нарушениями. 

— Бывает, что при строительстве возникают недочеты, которые можно легко устранить. Так зачем тогда сносить здание и выселять людей на улицу? Лучше указать застройщику, что не так и что надо исправить, — пояснил Мурат Дударев.

Лента новостей

Богослужения в честь Крещения Господня прошли в 37 храмах Сочи: фото

19 января в Сочи прошли масштабные богослужения, посвященные Крещению...

Авиакомпания оштрафована за задержку рейса из Сочи на более чем четыре часа

Авиакомпания «Уральские авиалинии» привлечена к административной ответственности. Причиной стали...

МТС модернизировала связь в Сириусе на фоне роста зимнего турпотока

Цифровая экосистема МТС в разгар зимнего туристического сезона усилила...

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

Важное за день

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

В Сочи прошли масштабные Крещенские богослужения и купания: фотогалерея

В Сочи и Сириусе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику...

В Сочи предупредили о проведении стрельб и гранатометания 19 января

Сегодня, 19 января, в Сочи пройдут запланированные учебные стрельбы....

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Читаемое

×