Четверг, 26 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

Шеф-повар объяснил, как приучать детей к полезной еде без принуждения

Вопрос качества питания в школьных столовых остаётся в центре внимания родителей и специалистов. О том, нужно ли пересматривать школьное меню, как совместить вкус и пользу и как приучать детей к правильной еде, в студии программы «Подробно» на телеканале Сочи 24 рассказал главный шеф-повар «СоюзСоцПит», телеведущий и кулинарный блогер Григорий Мосин.

Фото: freepik.com/fxquadro

Отвечая на вопрос о возможном обновлении школьного меню, Мосин отметил, что социальное питание уже сегодня строится по принципу баланса.

«Сейчас школьное меню – оно сбалансированное, то есть два раза в неделю ты получишь рыбу или один раз в неделю ты получишь курицу, ты получишь мясо, то есть ты получишь нужное количество белков, ты получишь нужное количество углеводов и прочего-прочего», — подчеркнул он.

При этом шеф-повар признал, что нормы постоянно дорабатываются, поскольку потребности детей разного возраста отличаются, а меню должно учитывать рост и энергозатраты школьников.

По словам Мосина, социальное питание зависит не только от работы поваров и оснащения кухонь, но и от множества внешних факторов: доступности продуктов, состояния сельского хозяйства, погоды и логистики.

«Помимо того, чтобы сделать его вкусным, питательным, его еще нужно делать и доступным», — отметил он, добавив, что задача системы — не создавать «роскошное меню», а обеспечивать стабильное и правильное питание для всех детей.

Говоря о том, как совместить вкус и пользу, Мосин напомнил, что принципы здорового питания известны большинству людей, но редко соблюдаются на практике.

«На самом деле питаться вкусно не сложно. Вопрос в том, что мы сами портим свои вкусовые привычки, пищевые привычки», — сказал он.

Шеф-повар подчеркнул, что простые блюда из качественных продуктов — салаты из свежих овощей, гречка с тушёным мясом — не требуют сложной подготовки и при этом остаются полезными и доступными. По его словам, готовить дома «проще, вкуснее и ответственнее по отношению к себе, к своему здоровью и по отношению к детям», чем постоянно пользоваться доставкой или готовой едой.

Отдельно Мосин остановился на вопросе, как мотивировать детей пробовать новую и полезную пищу. Он отметил, что заставлять ребёнка есть бессмысленно, но хороший пример и качество блюд работают лучше любых уговоров. В качестве примера он привёл школьный завтрак, где дети с удовольствием ели творожную запеканку.

«Правильное питание, оно существует. Пожалуйста, родители, посмотрите меню школьное, приготовьте его дома», — посоветовал шеф-повар, добавив, что для этого подойдут и классические рецепты из «Книги о вкусной и здоровой пище».

Полное интервью Григория Мосина в программе «Подробно» смотрите на официальных каналах Сочи 24 на видеохостингах.

Лента новостей

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Больше 40 кубометров мусора вывезли из подвала МКД в Хостинском районе Сочи

В Сочи продолжают расчищать подвалы многоквартирных домов от бытового...

Шеф-повар Мосин назвал принципы «идеального школьного меню»

Вопрос качества питания в школьных столовых остаётся одной из...

В Сочи начался снос здания, которое простояло 47 лет

В поселке Уч-Дере (Лазаревский район Сочи) начался снос знакового...

83-летняя сочинка едва не потеряла 1,5 млн рублей из мошенников

Звонок раздался поздним вечером в доме 83-летней сочинки. Пенсионерке...

Важное за день

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

26 февраля в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

Сегодня, 26 февраля, в течение дня до 23:00 в акватории...

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Читаемое

×