Школьники из сочинского Ахштыря теперь добираются на уроки безопасным маршрутом

В Адлерском районе Сочи прошла встреча представителей городской администрации, депутатов и сотрудников нацпарка с жителями села Ахштырь. Основной темой обсуждения стала транспортная доступность, в частности, вопрос безопасной перевозки учеников в образовательное учреждение.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Проблема заключалась в том, что из-за неудовлетворительного состояния дороги школьный автобус не мог заезжать непосредственно в населенный пункт. По поручению главы города Андрея Прошунина специалисты провели обследование и нашли выход из ситуации.

С 6 февраля 2026 года маршрут школьного автобуса продлен до остановочного пункта «Ахштырь» на Новом краснополянском шоссе. Эта остановка расположена близко к селу и отвечает всем требованиям безопасности. От неё до села ведет пригодная для пешего перехода дорога, что позволит детям добираться до транспорта удобно и без риска. Данное изменение существенно сократит путь школьников и повысит комфорт их ежедневных поездок.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Также в ходе диалога затронули тему пешеходного моста через реку Мзымта. Администрация, учитывая мнение жителей, изучает возможность сохранения этого объекта. Однако мост не является муниципальной собственностью и ранее обслуживался силами местных жителей. Для приведения конструкции в порядок начата процедура по установлению собственника земельного участка под мостом.

Отмечается, что с запуском нового школьного маршрута необходимость в использовании этого моста учениками отпала. Жителям рекомендовано воздержаться от его эксплуатации ввиду вопросов безопасности.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи проверяют жалобы на опасный путь школьников через аварийный мост.

Лента новостей

Закулисье грандиозного шоу: о «БУРЛЕСКЕ» рассказали в программе ПОДРОБНО

Все лето на манеже Сочинского государственного цирка проходят гастроли...

На защиту зелёных насаждений Сочи направят более 30 млн рублей

На заседании Совета по науке и образованию при главе...

Предприятия Сочи представляют свою продукцию на международной выставке «Иннопром-2026»

Сочи в составе кубанской делегации принимает участие в XVI...

Вениамин Кондратьев: в Краснодарском крае возобновили работу еще 80 АЗС

В Краснодарском крае за последние дни возобновили работу еще...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

Читаемое