Шокирующий Андерсен: не любил детей и возил с собой веревку

«Дюймовочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик» и многие другие сказки тесно связаны с обликом их создателя. Людям представляется, что Андерсен был дружелюбным, добрым человеком, образцом добродетели. Однако это ошибка.

Издания «Мел» и «АиФ» раскрыли шокирующие факты о нашем любимом писателе. Предлагаем познакомиться с ними.

ФАКТ 1 – НЕ ЛЮБИЛ ДЕТЕЙ И НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ ДЕСТКИМ ПИСАТЕЛЕМ

Невзирая на то, что его сказки известны и любимы во всем мире, сам Андерсен был категорически против того, чтобы его считали детским писателем. Когда обсуждался проект памятника к его семидесятилетию, он настаивал на том, чтобы детей, которые, по замыслу архитектора, должны были окружать пьедестал и сидеть у него на коленях, убрали из эскиза.

Не скрывая  раздражения, он писал: «Я никогда не держу детей ни у себя на закорках, ни между ног, ни на коленях. Мои сказки предназначены взрослым, а не одним только детям, которые схватывают лишь второстепенное, в то время как до конца понимают их только взрослые».

ФАКТ 2 – БЫЛ БОЛЬШИМ ПОКЛОННИКОМ ПУШКИНА

Андерсен был большим поклонникам «солнца русской поэзии».

Будучи  современником Александра Сергеевича, Ганс Кристиан очень просил добыть для него пушкинский автограф. И мечта сказочника осуществилась: автограф он получил. Андерсен бережно хранил подписанную поэтом «Элегию» 1816 года до конца жизни, а теперь она находится в коллекции Датской Королевской библиотеки.

ФАКТ 3 – СТРАДАЛ ОТ ИПОХОНДРИИ

Писатель  отличался высоким ростом, был худощав и сутул. Характер у сказочника тоже был совсем не сахарным. Андерсен был человеком с повышенным уровнем тревожности. Возможно, сейчас, современные специалисты поставили бы ему такой диагноз, как ипохондрия. Он боялся ограблений, собак, потери паспорта; боялся погибнуть в огне, поэтому всегда возил с собой веревку, чтобы во время пожара выбраться через окно. Н

Боялся отравления — когда скандинавские дети решили сделать подарок любимому писателю в виде коробки шоколадных конфет, брезгливость и мнительность взяли над ним верх. В ужасе он отказался от гостинца и отправил его своим племянницам.

ФАКТ 4 – ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАВАЛСЯ НЕВИННЫМ

Ганс Кристиан Андерсен не пользовался успехом  у противоположного пола. Однако в 1840 году в Копенгагене он встретил девушку по имени Дженни Линд. Он посвящал ей стихи и писал для нее сказки. Но Дженни мужчину в нем не видела и вежливо отвергла его. В 1852 Линд вышла замуж за молодого пианиста Отто Гольшмидта. А Ганс Кристиан так и не женился.

В старости Андерсен стал еще более экстравагантным: проводя много времени в публичных домах, он не прикасался к работницам, а предпочитал вести с ними задушевные беседы.

ФАКТ 5 – СЧИТАЛ ДАТСКОГО ПРИНЦА ЛУЧШИМ ДРУГОМ

В Дании есть легенда о королевском происхождении Андерсена. Связано это с тем, что в ранней автобиографии сам Ганс Кристиан упоминал о том, как в детстве играл с принцем Фритсом, впоследствии — королём Фредериком VII, и у него не было друзей среди уличных мальчишек.

Однако дружба Андерсена с Фритсом, согласно фантазии сказочника, продолжалась и во взрослом возрасте, до самой смерти последнего, и, со слов самого писателя, он был единственным, за исключением родственников, кто был допущен к гробу покойного.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое