Штрафы за маты: что об этом думают жители Сочи?

Введение наказания за нецензурную лексику в присутствии детей чаще одобряет старшее поколение сочинцев. А молодежь реже старшего поколения признается, что ругается нецензурно, но статью в КоАП, предусматривающую наказание за ненормативную лексику в присутствии несовершеннолетних, не поддерживает. К таким выводам пришел сервис SuperJob, который провел опрос. Так,  каждый десятый сочинец ругается матом. Каждый второй общается «с использованием местных идиоматических выражений» лишь иногда: когда сильно раздражен или нужно выплеснуть гнев.

А вот 42% опрошенных никогда не матерятся, по их словам «Это табу для воспитанного человека». Мужчины в Сочи бранятся чаще женщин (в общей сложности 71% против 52%). Тех, кто признается в использовании нецензурных слов, больше среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (69%), тогда как среди респондентов до 34 лет — 53%.

Стоит отметить, что российские педагоги предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях статью в отношении совершеннолетних граждан за использование нецензурной лексики в присутствии детей. Такую инициативу одобряет каждый второй сочинец (51%). Каждый четвертый (25%) выступает против. Сторонников введения наказания за нецензурную брань в присутствии детей вдвое больше среди тех, кто никогда не использует ее в общении, чем среди тех, кто использует часто (61% против 32%). Инициативу российских педагогов намного чаще поддерживают опрошенные старше 45 лет, чем молодежь до 24 лет (52% против 35%).

Фото: Сочи24

Лента новостей

В Новороссийске обнаружили турецкие фрукты, заражённые карантинным вредителем

Карантинный вредитель, средиземноморская плодовая муха, был обнаружен в партии...

Полёты в Сочи и на юг России станут дольше из-за запрета транзита через Москву

С 22 июля по 26 августа Росавиация ввела временные...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Последствия атак в Краснодаре и Армавире: пожар ликвидирован, пострадавшим окажут помощь

В результате атаки на складской комплекс в Краснодаре погибла...

СК возбудил дело о ранении ребёнка при атаке дрона на Сочи

Следственный комитет России начал расследование обстрелов мирных граждан со...

Важное за день

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

Читаемое