Синей птице Сочи исполнилось полвека (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

22 февраля 50 лет исполняется скульптуре Владимира Гуслева «Синяя птица». Она размещена в центре города неподалеку от гостиницы «Сочи». Впрочем, за эти полвека фото с ней попали в сотни альбомов туристов, ее изображения разлетелись по всей России. При этом мало кто знает, что автор Синей птицы скульптор-анималист Владимир Гуслев тоже приезжий. Он прибыл в Сочи после окончания Ростовского училища и всю жизнь наполнял фауну курорта забавными фигурами животных.

Владимир Гуслев приехал в Сочи в середине 60-х и сразу влюбился в субтропические пейзажи морского побережья. Почти 20 лет по заказу Мастерских Художественного Фонда он оформлял скверы и парки фигурками животных.
Для парка «Ривьера» Гуслев создал очень наивных и немного декоративных львят, барса и пантеру. Фото с ними есть едва ли не у каждого советского школьника.

ТАТЬЯНА САННИКОВАНАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

Делались вот такие вот рабочие модели. Они утверждались в художественном совете, а потом реализовывались уже в парках.

Главная особенность работ мастера — сочетание необычных материалов.Из огромной коряги, прибитой к берегу, был выполнен «Нептун» на Приморской набережной. Изображение владыки морей печатали на буклетах и календарях. Заказы повторить работу сыпались со всей страны.

В 2006 году скульптуру заменили на каменную, дерево разрушилось под воздействием воды и ветра.

По истине смелой стала скульптура «Синяя птица» — из метала и пластика.
Использовать пластмассу для уличной скульптуры Владимир Гуслев начал первым в стране. Сегодня таким арт-объектом никого не удивишь. А в 1972 году Павлин высотой 2,5 метра вызвал фурор.

22 февраля «Синяя птица» Владимира Гуслева отмечает юбилей — 50 лет. Помнят ли сочинцы как давно она здесь находится?

Почему мы не замечаем искусство вокруг нас, объясняет сотрудник музея истории города Сочи Татьяна Санникова.

ТАТЬЯНА САННИКОВАНАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

Нам кажется, что это что-то вторичное. Но это то, что работает на наше впечатление. То что создаёт образ города. И иногда мы может быть проходим мимо, вот настолько мы привыкли что они здесь были всегда, и нас сопровождают.

Полюбоваться «Синей птицей» горожане и гости курорта смогут уже в ближайший выходной 23 февраля. При этом можно даже загадать желание, ведь в мифологии она считается птицей счастья.

Лента новостей

Таможни России и Абхазии усиливают подготовку к сезону и росту турпотока

В Сочи состоялась рабочая встреча представителей ФТС России и...

В Сочи объявили о проведении учебных стрельб в акватории порта до 23:00 4 мая

В Сочи проходят плановые учебные стрельбы. Об этом сообщает...

Видели живой: в Туапсе продолжаются поиски пропавшей две недели назад после атаки БПЛА девочки

В Туапсе продолжаются поиски 14-летней Леры, пропавшей после атаки...

В Сочи задержали двух 16-летних водителей питбайка и мопеда без прав

В Центральном районе Сочи автоинспекторы задержали очередных несовершеннолетних нарушителей...

Важное за день

В Сочи объявили о проведении учебных стрельб в акватории порта до 23:00 4 мая

В Сочи проходят плановые учебные стрельбы. Об этом сообщает...

Следите за табло и объявлениями: аэропорт Сочи дал рекомендации пассажирам

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия временных...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Читаемое