Синей птице Сочи исполнилось полвека (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

22 февраля 50 лет исполняется скульптуре Владимира Гуслева «Синяя птица». Она размещена в центре города неподалеку от гостиницы «Сочи». Впрочем, за эти полвека фото с ней попали в сотни альбомов туристов, ее изображения разлетелись по всей России. При этом мало кто знает, что автор Синей птицы скульптор-анималист Владимир Гуслев тоже приезжий. Он прибыл в Сочи после окончания Ростовского училища и всю жизнь наполнял фауну курорта забавными фигурами животных.

Владимир Гуслев приехал в Сочи в середине 60-х и сразу влюбился в субтропические пейзажи морского побережья. Почти 20 лет по заказу Мастерских Художественного Фонда он оформлял скверы и парки фигурками животных.
Для парка «Ривьера» Гуслев создал очень наивных и немного декоративных львят, барса и пантеру. Фото с ними есть едва ли не у каждого советского школьника.

ТАТЬЯНА САННИКОВАНАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

Делались вот такие вот рабочие модели. Они утверждались в художественном совете, а потом реализовывались уже в парках.

Главная особенность работ мастера — сочетание необычных материалов.Из огромной коряги, прибитой к берегу, был выполнен «Нептун» на Приморской набережной. Изображение владыки морей печатали на буклетах и календарях. Заказы повторить работу сыпались со всей страны.

В 2006 году скульптуру заменили на каменную, дерево разрушилось под воздействием воды и ветра.

По истине смелой стала скульптура «Синяя птица» — из метала и пластика.
Использовать пластмассу для уличной скульптуры Владимир Гуслев начал первым в стране. Сегодня таким арт-объектом никого не удивишь. А в 1972 году Павлин высотой 2,5 метра вызвал фурор.

22 февраля «Синяя птица» Владимира Гуслева отмечает юбилей — 50 лет. Помнят ли сочинцы как давно она здесь находится?

Почему мы не замечаем искусство вокруг нас, объясняет сотрудник музея истории города Сочи Татьяна Санникова.

ТАТЬЯНА САННИКОВАНАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА СОЧИ

Нам кажется, что это что-то вторичное. Но это то, что работает на наше впечатление. То что создаёт образ города. И иногда мы может быть проходим мимо, вот настолько мы привыкли что они здесь были всегда, и нас сопровождают.

Полюбоваться «Синей птицей» горожане и гости курорта смогут уже в ближайший выходной 23 февраля. При этом можно даже загадать желание, ведь в мифологии она считается птицей счастья.

Лента новостей

186 сортов и 2085 образцов: Сочи становится центром цветочного импортозамещения

В Министерстве сельского хозяйства России состоялось совещание под руководством...

Денис Котиков: модернизация сетей – важнейший приоритет Водоканала Сочи

Сочинский Водоканал входит в новый курортный сезон как главное...

В преддверии 81-й годовщины Победы сочинцы отмыли и покрасили обелиск у дома на Воровского

В Сочинском Центральном районе завершился этап подготовки городских мемориалов...

В рюкзаке закладчицы нашли 306 капсул прегабалина: жительница Сочи арестована

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по...

«Пасхальные традиции» в Сочи: более 50 монастырей и храмов на одной площадке

В гранд-отеле "Жемчужина" открылась 38-ая православная выставка-ярмарка "Пасхальные традиции...

Важное за день

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Из-за повреждения контактной сети обломками БПЛА задержаны 24 поезда, включая рейсы в Сочи и Адлер

Движение поездов на станции Персиановка Северо-Кавказской железной дороги, в...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Читаемое