Скандалы, интриги, расследования: что сделает суд с землей в Мацестинском лесничестве, которое сдал в аренду Сочинский нацпарк

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вернул на новое рассмотрение в Арбитраж Краснодарского края иск Росимущества к строительной компании ООО «Стройтех» по поводу аренды земельного участка Сочинского нацпарка в Мацестинском лесничестве.

Такая информация содержится в арбитражной картотеке судебных дел.

Фирма получила земельный участок по договору с ФГБУ «Сочинский национальный парк». Его площадь составляет 2,7672 г. Изначально по документам он относился к землям населенных пунктов и предполагался для строительства базы отдыха.

Росимущество заявило о том, что Сочинский нацпарк не имел право передавать его в аренду, а потому совершило ряд действий:

  • подало иск, чтобы погасить соответствующую запись в ЕГРН,
  • потребовало понудить компанию привести участок в первоначальное состояние.

Но Арбитражный суд Кубани, а потом за ним и апелляционная инстанция отказали в удовлетворении этого требования. Но Арбитражный суд Северо-Кавказского округа решил не соглашаться с коллегами.

Фото: freepik.com

Из материалов дела следует, что нацпарк заключил договор аренды этой земли на 49 лет со «Стройтехом» еще в 2005 году, чтобы построить на нем пансионат коттеджного типа. Но потом компания обратилась в Росимущество с предложением изменить арендодателя в договоре. Федеральное ведомство исследовало участок и установило, что он находится под охраной, однако строительство на нем не ведется. В результате ведомство решило поднять вопрос об аннулировании аренды.

Отказ в удовлетворении этих требований Арбитражный суд Краснодарского края обосновал тем, что Росимущество избрало неправильный способ защиты права и упустило срок исковой давности. С последним согласился и апелляционный суд.

Но вышестоящий суд Северо-Кавказского округа, отменяя их решения, указал, что данный иск носит негаторный характер (требует устранить препятствия в пользовании землей, а не забрать ее у незаконного владельца). А на такие иски правила о сроках давности не распространяются.

Фото: freepik.com

При этом кассационная коллегия указала, что Сочинский нацпарк как обладатель права бессрочного пользования земельным участком «длительное время немотивированно бездействует в вопросе возврата земельного участка» , в то время как Росимущество действует в интересах России.

Интересно отметить, что параллельно рассматривается дело на эту же тему, где в роли истца уже выступает Сочинский нацпарк. Он также заинтересован в том, чтобы расторгнуть договор о сдаче земельного участка в аренду.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 31 июля 2024 года в Краснодаре.

Ранее Сочи24 писал о том, что суд обязал нацпарк Сочи отреставрировать «Башню на горе Большой Ахун».

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое