Суббота, 23 августа, 2025
22.1 C
Сочи

Скандалы, интриги, расследования: что сделает суд с землей в Мацестинском лесничестве, которое сдал в аренду Сочинский нацпарк

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа вернул на новое рассмотрение в Арбитраж Краснодарского края иск Росимущества к строительной компании ООО «Стройтех» по поводу аренды земельного участка Сочинского нацпарка в Мацестинском лесничестве.

Такая информация содержится в арбитражной картотеке судебных дел.

Фирма получила земельный участок по договору с ФГБУ «Сочинский национальный парк». Его площадь составляет 2,7672 г. Изначально по документам он относился к землям населенных пунктов и предполагался для строительства базы отдыха.

Росимущество заявило о том, что Сочинский нацпарк не имел право передавать его в аренду, а потому совершило ряд действий:

  • подало иск, чтобы погасить соответствующую запись в ЕГРН,
  • потребовало понудить компанию привести участок в первоначальное состояние.

Но Арбитражный суд Кубани, а потом за ним и апелляционная инстанция отказали в удовлетворении этого требования. Но Арбитражный суд Северо-Кавказского округа решил не соглашаться с коллегами.

Фото: freepik.com

Из материалов дела следует, что нацпарк заключил договор аренды этой земли на 49 лет со «Стройтехом» еще в 2005 году, чтобы построить на нем пансионат коттеджного типа. Но потом компания обратилась в Росимущество с предложением изменить арендодателя в договоре. Федеральное ведомство исследовало участок и установило, что он находится под охраной, однако строительство на нем не ведется. В результате ведомство решило поднять вопрос об аннулировании аренды.

Отказ в удовлетворении этих требований Арбитражный суд Краснодарского края обосновал тем, что Росимущество избрало неправильный способ защиты права и упустило срок исковой давности. С последним согласился и апелляционный суд.

Но вышестоящий суд Северо-Кавказского округа, отменяя их решения, указал, что данный иск носит негаторный характер (требует устранить препятствия в пользовании землей, а не забрать ее у незаконного владельца). А на такие иски правила о сроках давности не распространяются.

Фото: freepik.com

При этом кассационная коллегия указала, что Сочинский нацпарк как обладатель права бессрочного пользования земельным участком «длительное время немотивированно бездействует в вопросе возврата земельного участка» , в то время как Росимущество действует в интересах России.

Интересно отметить, что параллельно рассматривается дело на эту же тему, где в роли истца уже выступает Сочинский нацпарк. Он также заинтересован в том, чтобы расторгнуть договор о сдаче земельного участка в аренду.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 31 июля 2024 года в Краснодаре.

Ранее Сочи24 писал о том, что суд обязал нацпарк Сочи отреставрировать «Башню на горе Большой Ахун».

Лента новостей

В Хостинском районе Сочи сгорела хозяйственная постройка

Сегодня вечером в Хостинском районе Сочи вспыхнула хозяйственная постройка....

Коммунальщики устраняют внештатную ситуацию в центре Сочи: жители Пластунской могут опять остаться без воды

Водоканал Сочи сообщает о возникновении внештатной ситуации, зафиксированной на участке...

Из Абхазии экстрадирован россиянин: он торговал запрещенными веществами

Абхазия передала мужчину 1997 года рождения России. Гражданин Лузенин...

Водоканал Сочи опроверг новость о том, что прорвало водовод на улице Белых Акаций

В Сочи уже второй день длится ремонт нескольких водоводов....

Расчистка подвалов многоквартирных домов в Сочи продолжается: их могут использовать как убежища

В Сочи продолжается расчистка и благоустройство подвалов многоквартирных жилых...

Важное за день

СКР: организатор смертельного джипп-тура в Солохуале заключен под стражу

35-летнему мужчине, подозреваемому в оказании небезопасной услуги, предъявлено обвинение....

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного...

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют фонтаны

Уникальный санаторий «Волна», расположенный в Хостинском районе Сочи, ждет...

Браконьер застрелил бурого медведя на заповедных землях Сочи

Инспекторы проводили рейд в Солох-Аульском участковом лесничестве. Услышав огнестрельный...

Массовое отключение света в Сочи планируется 22 августа: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало завтра, 22 августа....

Читаемое

×