Суббота, 12 июля, 2025
26.1 C
Сочи

Скоро отключат? WhatsApp внесен в реестр организаторов распространения информации — что это значит

Роскомнадзор внес мессенджер WhatsApp в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Это решение связано с появлением в приложении функции новостных каналов, сообщает ведомство.

Фото: freepik.com

WhatsApp был включен в реестр 19 декабря. Наряду с ним в список попали Skype, Wire, Element и KakaoTalk. Представитель Роскомнадзора подтвердил, что мессенджер внесен в реестр принудительно, так как сервисы, распространяющие информацию, признаются организаторами распространения информации по закону.

Включение в реестр обязывает компании хранить данные пользователей: переписку, действия, фото, видео и аудиозаписи. По запросу ФСБ они должны предоставлять доступ к этой информации.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков в комментарии «Ведомостям» отметил, что решение связано с запуском WhatsApp функции создания каналов. Это позволяет пользователям размещать и продвигать значительные объемы контента.

Однако, по его словам, мессенджер, принадлежащий компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), вряд ли будет сотрудничать с российскими властями. Он не исключил, что WhatsApp может быть заблокирован, как ранее Instagram и Facebook.

WhatsApp остается самым популярным мессенджером в России, охватывая 79% пользователей старше 12 лет. Telegram занимает второе место (72%), на третьем — Viber (26%).

Реестр ОРИ был создан в 2014 году. В него включаются владельцы платформ и сервисов, через которые пользователи обмениваются сообщениями. К 20 декабря в реестре числится 456 компаний, включая «Яндекс», «ВКонтакте» и «Пикабу».

Лента новостей

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочи сохранит умеренную жару на фоне экстремальной погоды в регионе

На юге России сохранится аномально жаркая погода практически до...

В Краснодарском крае из-за падения дронов загорелись поля

В Динском и Тимашевском районах Краснодарского края зафиксированы возгорания...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×