Скрутил пробег — плати миллион: в России могут ввести штрафы за «потерянные» километры

В России предложили ввести ответственность за корректировку показания одометра у автомобилей. С такой инициативой выступило руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). За скручивание пробега предлагают штрафовать физических лиц на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн рублей. Об этом сообщают «Известия».

По словам вице-президента ассоциации РОАД Алексея Подщеколдина, в настоящее время в законодательстве России нет наказания за скручивание пробега. За это нарушителя можно только теоретически наказать по ч.1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния», по которой полагается штраф в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тыс. рублей. Однако на практике этого никто не делает. 

При этом вице-президент РОАД отметил, что 80% рынка машин с пробегом приходится на серых дилеров, которые регулярно продают автомобили с подкорректированными показаниями одометра.

Лента новостей

Эхо чернобыльской беды: мэр Сочи напомнил о подвиге ликвидаторов и почтил память жертв

Сегодня исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской...

Вениамин Кондратьев: спустя 35 лет после реабилитации казачество Кубани объединяет уже более 57 тысяч человек

В Краснодарском крае 26 апреля вспоминают важную историческую веху...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое