Понедельник, 22 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

Следы древней цивилизации нашли на стройплощадке транспортной развязки в Верхнебаканском

В месте слияния двух федеральных трасс, А-146 Краснодар – Верхнебаканский и А-290 Новороссийск – Керчь, где начато строительство многоуровневой транспортной развязки, специалисты обнаружили артефакты предположительно дохристианской эпохи. О находке уведомили управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Госконтракт на строительство развязки на км 16+050 трассы А-290 заключили 1 ноября 2022 года. Сейчас на месте ведутся разминирование и археологические раскопки, в которых в конце декабря обнаружили не только боеприпасы времен Великой Отечественной войны, но и некоторые предметы, обладающие «признаками культурного наследия» — железные наконечники копья и дротика, предположительно фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов.

Эксперты утверждают, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые «поздние» из них датируются концом IV – первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами.

По изучению первичных материалов специалисты по охране объектов наследия примут решение о необходимости дальнейших изысканий. Но в любом случае, по словам руководителя ФКУ «Черноморье» Виктора Вовка, даже масштабные археологические исследования на месте будущей развязки не повлияют на сроки сдачи объекта в эксплуатацию и не создадут неудобства участникам дорожного движения на участке.

Кстати, в рамках проекта, по согласованию с природоохранными структурами федеральные дорожники уже нынешней весной пересадят несколько тысяч особо ценных деревьев, кустарников и травянистых растений.

Напомним, что новая развязка на въезде в п. Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту, наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года. Развязка решит и локальную задачу по повышению безопасности дорожного движения и значительному увеличению пропускной способности трассы А-290 с южной стороны поселка. Другими словами, она важна как для транзитных перевозок и автопутешественников, так и для местных жителей.

Лента новостей

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Внимание всем: 1 октября в Сочи заработает система оповещения населения

1 октября (среда) в Сочи проверят работу систем оповещения граждан. С...

Пассажиры рассказали о ситуации в аэропорту Сочи во время ночных ограничений вылетов

В ночь на 22 сентября аэропорт Сочи несколько часов...

Мужчину без признаков жизни вытащили из воды в Адлере

Мужчина без признаков жизни был найден в морской воде...

В аэропорту Сочи задержали россиянку с незадекларированными украшениями

В аэропорту Сочи остановили россиянку, вернувшуюся на родину из...

Важное за день

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×