Слова чиновницы про «Дошираки» не отпугнули туристов от Абхазии

Высказывание бывшей чиновницы Минтуризма Абхазии о «туристах за 300 рублей» не повлияло на интерес россиян к отдыху в республике. Абхазия демонстрирует рост турпотока на 20% по сравнению с прошлым годом и обгоняет Сочи по этому показателю в 1,8 раза. Об этом сообщили НСН представители туриндустрии.

фото: sukhumcity.ru

Главная причина — доступные цены. Отдых в Абхазии в среднем на 30–40% дешевле, чем на курортах Краснодарского края.

Дешевле Сочи

По словам вице-президента Альянса турагентств России Алексана Мкртчяна, туры в Абхазию продаются по рекордно низким ценам. К примеру, недельный пакет на семью из трёх человек с перелётом, питанием и проживанием обходится в 50 тысяч рублей. Некоторые туристы ограничиваются только проживанием с питанием — от 10 тысяч за неделю, добираясь на автомобиле.

Рост загрузки начался после запуска прямых рейсов в Сухум. Новый аэропорт впервые начал работать в полноценном режиме. Из-за слабой загрузки туроператоры предлагали агрессивные скидки, что дало результат.

Туристов заставляют выливать коньяк и мед в аэропорту Сухума: что надо знать

Слова чиновницы вызвали реакцию — но не отказ от поездок

Напомним, ранее сотрудница Министерства туризма Абхазии Кристина Лакербая заявила, что стране «не нужны туристы за 300 рублей». Вскоре после этого она была уволена. Министр туризма Астамур Логуа подтвердил это решение.

«Высказывание чиновницы многим в Абхазии не понравилось. Ее уволили за это мягко говоря неумное высказывание. Я считаю, что любой турист имеет право ехать куда угодно — и небогатый, и богатый, и по России, и за границу. […] В Абхазии намного хуже инфраструктура, чем в соседнем Сочи, и еще хуже сервис. Однако цена намного лучше — на 30-40%. Именно поэтому Абхазия в этом году пользуется огромным спросом, потому что кошелек, естественно, всегда дороже. Никаких долгосрочных последствий для турпотока это высказывание не вызовет», — подчеркнул Мкртчян.

Турист за 300 рублей не нужен? Что на самом деле стоит за резкими словами минтуризма Абхазии

Спрос будет расти — и цены тоже

По данным вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, туристический поток в Абхазию продолжит расти. Запуск прямого авиасообщения, расширение пограничных переходов и запуск железнодорожных экспрессов сделали направление ещё доступнее.

Он также отметил, что цены, традиционно низкие в июне, могут вырасти в июле и августе из-за высокого спроса.

«Абхазия — самое доступное направление среди зарубежных туров. Никакие дискуссии и заявления никак не отразились на спросе», — заявил Горин.

Ранее Сочи 24 писал про Абхазию без иллюзий: низкие цены и «разводы» у пляжа — честный отзыв туриста.

Лента новостей

Сотрудники сочинской полиции изъяли 50 литров спиртного у нелегальных торговцев

В Адлерском районе сотрудники полиции провели рейд по пресечению...

Пойман на закладке: полицейские Сочи задержали бурятского туриста с наркотиком

В Хостинском районе Сочи сотрудники отдела по контролю за...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи адвоката приговорили к 7,5 годам колонии за взятку в 18 млн рублей

В Лазаревском районе Сочи вынесен приговор адвокату Маргарите Близнюк....

«Море идей» принесло плоды: в Сочи создают творческий кластер

В сочинском коворкинге «Море идей» завершился обучающий интенсив для...

Важное за день

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Читаемое