Суббота, 19 июля, 2025
29.1 C
Сочи

Смерть наступила через 14 секунд: почему NASA предпочитает умалчивать о жертвах «лунной трагедии»?

В 1961 году, президент Соединенных Штатов Америки, Джон Кеннеди, сделал обещание миру: до конца десятилетия американцы посадят своих представителей на Луну и успешно вернут их обратно. В том же году Национальное агентство аэронавтики и космонавтики (NASA) предприняло масштабную программу пилотируемых космических миссий, названную «Аполлон».

Об этом написал автор блога на платформе Дзен.

В январе 1967 года первый пилотируемый корабль «Аполлон/Сатурн AS-204» был готов к запуску, запланированному на 21 февраля 1967 года. Однако в ходе тестирования бортового оборудования и тренировок экипажа с наземными специалистами произошла трагическая ситуация. 27 января 1967 года астронавты Вирджил Гриссом, Эдвард Уайт и Роджер Чаффи, которые были частью первой американской пилотируемой космической миссии, знаменитой как «Аполлон-1», находились внутри кабины космического корабля для проведения испытаний бортовых систем и тренировки перед предстоящим полетом.

Главной целью этих комплексных проверок было убедиться в готовности всех систем корабля к предстоящей миссии. Астронавты надели свои скафандры и заняли места в тесной кабине корабля «Аполлон», установленной на вершине ракеты-носителя «Сатурн-1» на стартовой площадке на мысе Канаверал. После пятичасовой задержки из-за устранения небольших неисправностей, в кабине внезапно возникло пламя, а так как она была наполнена чистым кислородом, пожар разразился мгновенно.

Астронавты попытались быстро покинуть горящий корабль, но все процедуры для аварийного покидания занимали как минимум 90 секунд. Это оказалось непосильной задачей. По истечении пяти минут наземному персоналу удалось открыть люк, но, увы, для троих астронавтов это оказалось уже слишком поздно — они погибли. Позже комиссия выяснила, что они были отравлены продуктами горения всего через 14 секунд после начала пожара.

Точные причины пожара и источника той несчастной искры так и не установили. Поэтому никто из персонала на космодроме не был объявлен виновным в случившейся трагедии. Эксперты пришли к выводу, что это было результатом множества неблагоприятных факторов: избытка кислорода в кабине, большого количества горючих материалов, непокрытой электропроводки и других структурных недостатков корабля.

В ходе расследования было выявлено более 100 «существенных» неисправностей, которые так и не были устранены до начала испытаний. Инженеры и астронавты были осведомлены о существующих проблемах, но руководство NASA было настолько нацелено на опережение Советского Союза в гонке к Луне, что многими из этих проблем пренебрегли, а астронавты предпочли молчать, боясь быть исключенными из миссии.

Тем не менее, эта трагедия вынудила американцев пересмотреть жизнеобеспечивающие системы и системы противопожарной безопасности пилотируемых космических аппаратов. В результате, последующие корабли серии «Аполлон» были существенно улучшены, а множество доработок были протестированы в ходе беспилотных испытаний аппаратов «Аполлон-4», «Аполлон-5» и «Аполлон-6».

Лента новостей

Оползневая угроза в Сочи: власти ищут долгосрочные решения

Глава Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля рассказал...

В Сочи обсуждают льготные тарифы на парковку и развитие транспортной инфраструктуры

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин прокомментировал...

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Малый бизнес Сочи растёт: власти анонсируют новые меры поддержки

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин подробно...

На 40% меньше жалоб: в Сочи справляются с проблемой бездомных собак

Глава курорта Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×