СМИ: обвиняемый в убийствах сочинский бизнесмен Татулян пытается сохранить влияние в Краснодарском крае

В Краснодаре прошли обыски в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, фигурантами которого являются сочинский бизнесмен Рубен Татулян, который известен как криминальный авторитет Робсон, и его бизнес-партнер Виген Саркисян. Об этом сообщает «Сарафан 23» со ссылкой на ТАСС.

кадр из видео: YouTube/Migran Arutyunyan

Следствие ведется по статье 210 УК РФ. Татулян и Саркисян подозреваются в причастности к убийствам, рейдерским захватам и экономическим преступлениям на территории Краснодарского края.

По данным источника, обыски прошли по трем адресам, связанным с родственниками Саркисяна, а также в офисе нотариуса Елены Лагодиной, которую следствие считает подконтрольной фигуранту. В ходе мероприятий изъяты документы и предметы, имеющие значение для расследования, в том числе пистолеты «Глок» и ПМ.

«Теневого короля» Сочи отпустили: гражданство Армении спасло Рубена Татуляна от экстрадиции в Россию

Находящиеся в розыске Татулян и Саркисян, по версии следствия, пытаются сохранить влияние в регионе через доверенных лиц. В частности, проверяется информация о попытках Саркисяна продвигать кандидатуру Лагодиной на пост президента нотариальной палаты Краснодарского края. Выборы должны состояться в мае 2026 года.

Кроме того, с октября 2025 года стажировку у Лагодиной проходит племянник Саркисяна — Арсен Саркисов, ранее работавший в прокуратуре.

Суд передал государству 130 связанных с Татуляном объектов на 3,9 млрд, его дядя доставлен на допрос

Следствие считает, что наличие подконтрольных лиц в нотариальной системе может использоваться для продолжения противоправной деятельности, учитывая специализацию фигурантов на экономических преступлениях.

Следственный комитет Российской Федерации ранее сообщил о завершении расследования в отношении ряда участников сообщества, действовавшего под руководством Татуляна. Об этом заявлял глава ведомства Александр Бастрыкин.

По данным следствия, преступная структура функционировала с 1998 года. Установлена причастность ее участников к ряду тяжких преступлений. В частности, речь идет о покушении на журналиста Золовкина в 2002 году, а также об убийстве в Сочи в 2012 году, когда погиб генеральный директор сети отелей и ресторанов «Кипарис».

От отелей до заказных убийств: СК завершил дело против банды Татуляна

Татулян объявлен в международный розыск. В России его подозревают в мошенничестве, организации преступного сообщества и убийствах. Суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

7 ноября 2025 года Татулян был обнаружен полицией Армении. В Генпрокуратуре республики заявили, что его экстрадиция в Россию не планируется.

Расследование уголовного дела продолжается, в том числе в отношении лиц, находящихся в розыске.

Лента новостей

Дорогое удовольствие: за две пачки кофе сочинец может сесть на два года

В Сочи полицейские задержали мужчину, который решил сэкономить на...

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотников: не снимайте и не прячьтесь у стен

В городе Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В Сочи подвели коммунальные итоги за неделю: 87 утечек, 111 засоров и 223 сигнала от жителей

В Сочи завершаются продолжительные праздничные выходные, которые многие провели...

Лаванда, пассифлора и хурма: субтропическое разноцветье собралось в одном парке Сочи

В Сочи, в дендропарке «Южные культуры», французская лаванда с...

Важное за день

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотников: не снимайте и не прячьтесь у стен

В городе Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

Жители 45 адресов в Сочи остались без воды после аварии на водоводе Ду800 мм

Специалисты сочинского водоканала начали аварийно-восстановительные работы на трубопроводе диаметром...

Аэропорт Сочи: с начала суток обслужено свыше 5 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Читаемое