Вторник, 21 апреля, 2026
9.1 C
Сочи

Снег, гололед и шторм: Сочи готовится к удару стихии на новогодних праздниках

В Сочи под руководством главы города Андрея Прошунина состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом стало ухудшение погодных условий, прогнозируемых с 27 декабря по 1 января.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

В работе комиссии приняли участие руководители городского собрания, администраций, федеральной территории «Сириус», а также представители ключевых служб: коммунальных, аварийно-спасательных, транспортных и дорожных организаций.

Согласно прогнозу, в указанный период в Сочи ожидаются обильные осадки — до 150 мм в виде дождя и мокрого снега с налипанием на провода, гололедица и заморозки. В горной местности прогнозируются сильные снегопады, лавиноопасность и риск схода селей. На море возможно волнение до 6 баллов с угрозой образования смерчей. Эти условия могут привести к подъему уровня воды в реках и осложнению работы портов.

Глава города Андрей Прошунин подчеркнул, что в связи с приближающимися праздниками от всех служб требуется максимальная оперативность для обеспечения безопасности людей и городской инфраструктуры. Он сообщил, что к немедленному реагированию готовы более 600 специалистов и свыше 200 единиц техники. Также Прошунин призвал жителей и гостей курорта проявлять осторожность и порекомендовал уточнять расписание авиарейсов, так как аэропорт будет работать по фактическим погодным условиям.

В настоящее время коммунальные и дорожные бригады приведены в состояние повышенной готовности, проверены системы противообледенения на ЛЭП, сформированы запасы противогололёдных материалов. Аварийно-спасательные формирования и Единая дежурно-диспетчерская служба работают в усиленном режиме. Ресурсоснабжающие предприятия подготовили резервные бригады для бесперебойной работы объектов ЖКХ и социальной сферы.

Дорожные службы обеспечены необходимыми материалами и техникой, а для обеспечения безопасности въезд в горный кластер ограничен для автомобилей без зимней резины. Арендаторы пляжей и санаторно-курортные объекты предупреждены об ограничении доступа к морю и речным зонам. Оповещение населения будет осуществляться через операторов сотовой связи и с помощью сирен в вечернее время.

Ранее Сочи 24 писал, что с 27 декабря в Сочи и Сириусе ждут ураганный ветер, снегопады и шторм на море.

Лента новостей

Нефтяное пятно у Туапсе: эксперт исключил угрозу для Сочи, Анапа под вопросом

В акватории у Туапсе продолжаются работы по ликвидации разлива...

В Дагомысе дикий енот проник в магазин косметики и устроил разгром — видео

В соцсетях распространилось видео инцидента в сочинском Дагомысе. По...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Тряхнуло незаметно: в Сочи произошло землетрясение магнитудой 3,7

20 апреля 2026 года в 13:34 по московскому времени...

В Сочи за неделю произошло 146 ДТП: есть погибший

В Госавтоинспекции Сочи подвели итоги дорожной обстановки за неделю....

Важное за день

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Минприроды оценит земли перед возвратом в состав Нацпарка Сочи

Эксперты Минприроды России приступили к оценке земельных участков, которые...

Набережные и пляжи Сочи обновляют к началу сезона

В Сочи продолжается подготовка пляжей к летнему курортному сезону....

Тысячи жителей Сочи рискуют остаться без канализации из-за долгов за воду

Водоканал Сочи объявил об усилении мер воздействия на абонентов...

Названы маршруты до кладбищ и расписание автобусов на Радоницу в Сочи

В Сочи в период православного праздника Радоница (21 апреля...

Больше 2 тысяч камер появятся на пляжах Сочи летом 2026 года

В Сочи в преддверии летнего сезона будут усилены меры...

Читаемое

×