Сочи без пробок и проблем на дорогах: эксперты рассказали, какие парковки нужны курорту

Проблема парковок в Сочи продолжает вызывать серьезную озабоченность у местных жителей и властей. В свете сложного сочинского рельефа и растущего количества автомобилей, сейчас серьезно рассматриваются возможные варианты создания новых парковочных мест на территории курортного города. О том, какие парковки нужны Сочи, рассказали в пресс-службе Градостроительного совета города.

Вчера, 4 июля, Градостроительный совет, действующий при главе города Сочи, провел заседание, посвященное рассмотрению проблемы парковок. Эксперты обсудили несколько вариантов, включая плоскостные, многоуровневые, подземные парковки и парковки с подъемниками револьверного типа.

Проблема недостатка парковочных мест в Сочи не нова. Она обусловлена увеличивающимся количеством автомобилей и массовым наплывом туристов во время курортного сезона. К сожалению, отсутствие муниципальных земельных участков для размещения парковок только усугубляет ситуацию.

Чтобы решить транспортные проблемы, связанные с парковками, в Генеральном плане развития города Сочи предлагается создание транспортно-пересадочных узлов и стимулирование использования общественного транспорта. Это меры, которые позволят снизить зависимость от личных автомобилей и облегчить ситуацию с парковками.

Заместитель директора Муниципального института генерального плана Денис Винокуров рекомендовал экспертам рассмотреть различные площадки в Центральном районе города для создания парковок. Однако следует отметить, что в связи с федеральным статусом этих территорий потребуются длительные процедуры согласования земельно-имущественных вопросов с Росимуществом и Росавтодором.

В свою очередь, эксперты Градостроительного совета Борис Гарагаш и Николай Гришин предложили вновь рассмотреть вариант подземных парковок. Они утверждают, что такое решение является оптимальным для курортного города.

Лента новостей

Сочинский РУДН и школы Сочи подписали соглашения о научном сотрудничестве

В Сочинском институте РУДН прошел масштабный семинар для педагогов,...

Более 80 советов и 3500 активистов: сочинские ТОСы подвели итоги юбилейного года

В Лазаревском центре национальных культур прошло торжество, посвященное 32-й...

В Сочи 56-летний водитель электроскутера насмерть разбился о стоящий грузовик

В пятницу вечером в Хостинском районе Сочи на улице...

Исторический эксперимент: в Сочи заложат первую в РФ плантацию какао-деревьев

В крестьянско-фермерском хозяйстве «100 гектар», расположенном в Сочи, в...

В Сочи прокуратура взяла на контроль строительство школы на 400 мест в Горном Лоо

Прокуратура Лазаревского района Сочи проверила строительство начального блока школы...

Важное за день

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое