Сочи без пробок и проблем на дорогах: эксперты рассказали, какие парковки нужны курорту

Проблема парковок в Сочи продолжает вызывать серьезную озабоченность у местных жителей и властей. В свете сложного сочинского рельефа и растущего количества автомобилей, сейчас серьезно рассматриваются возможные варианты создания новых парковочных мест на территории курортного города. О том, какие парковки нужны Сочи, рассказали в пресс-службе Градостроительного совета города.

Вчера, 4 июля, Градостроительный совет, действующий при главе города Сочи, провел заседание, посвященное рассмотрению проблемы парковок. Эксперты обсудили несколько вариантов, включая плоскостные, многоуровневые, подземные парковки и парковки с подъемниками револьверного типа.

Проблема недостатка парковочных мест в Сочи не нова. Она обусловлена увеличивающимся количеством автомобилей и массовым наплывом туристов во время курортного сезона. К сожалению, отсутствие муниципальных земельных участков для размещения парковок только усугубляет ситуацию.

Чтобы решить транспортные проблемы, связанные с парковками, в Генеральном плане развития города Сочи предлагается создание транспортно-пересадочных узлов и стимулирование использования общественного транспорта. Это меры, которые позволят снизить зависимость от личных автомобилей и облегчить ситуацию с парковками.

Заместитель директора Муниципального института генерального плана Денис Винокуров рекомендовал экспертам рассмотреть различные площадки в Центральном районе города для создания парковок. Однако следует отметить, что в связи с федеральным статусом этих территорий потребуются длительные процедуры согласования земельно-имущественных вопросов с Росимуществом и Росавтодором.

В свою очередь, эксперты Градостроительного совета Борис Гарагаш и Николай Гришин предложили вновь рассмотреть вариант подземных парковок. Они утверждают, что такое решение является оптимальным для курортного города.

Лента новостей

В Сочи объявлено предупреждение о волнении моря до 1,2 метра

С вечера 7 сентября до первой половины дня 8...

В Сочи обсудили строительство трассы «Обход Адлера» с жителями Кудепсты

В Сочи прошла встреча администрации города с жителями микрорайона...

Сочинские спасатели 11 часов выносили туристку с травмой с озера Кардывач

Сочинским спасателям потребовалось почти полсуток, чтобы эвакуировать 21-летнюю путешественницу,...

Константин Затулин помог сочинке добиться отмены отказов полиции по делу о мошенничестве

Жительница Сочи Елена Деминская обратилась к депутату Константину Затулину...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое