Воскресенье, 21 декабря, 2025
3.1 C
Сочи

Сочи хуже Краснодара? Блогер рассказывает, почему уехала с побережья

Блогеры и путешественники нередко делятся опытом жизни в разных уголках страны, рассказывая о своих открытиях и разочарованиях. Автор travel-блога «НА СВОИХ ДВОИХ», прожив 2,5 года в Сочи, решила вернуться в Краснодар. В своей публикации она подробно объясняет причины этого решения, анализируя плюсы и минусы обоих городов.

фото: Сочи 24

Мечта о море обернулась испытанием

Первый переезд в Сочи состоялся в 2021 году, и изначально город стал для блогера настоящим воплощением мечты.

Первые месяцы жизни напоминали сказку. Герои наслаждались морем, пляжами, путешествиями по побережью. Даже частая смена жилья и межсезонье казались незначительными мелочами, вспоминает автор блога.

Второй год был не менее продуктивным: появилась машина, которая позволила исследовать новые маршруты, а контент для блога стал ещё разнообразнее. Однако с наступлением третьего года взгляды на жизнь у моря изменились.

Сочинский таксист объяснил разницу между «бздыхами» и нормальными туристами

Климат, пробки и сезонные квартиры

Одной из ключевых причин переезда обратно в Краснодар стал климат.

«После переезда в центральную часть Сочи я окончательно поняла, что летняя влажная жара мне не подходит совершенно. Из дома ты выйти не можешь часто просто потому, что подскакивает давление и становится нечем дышать», — признаётся блогер.

Ещё одним препятствием стали пробки. О загруженности дорог летом было известно и раньше, но в этом году герои прочувствовали все «прелести» на себе. Часто, чтобы доехать до Краснодара, приходилось тратить часы в пути, делится автор.

«Про какие-то летние путешествия говорить даже не приходится, такого количества выходных просто нет, чтобы два дня потратить на дорогу в 400-500 км», — отмечает она.

Особенно остро стоял вопрос аренды жилья. Сезонные цены на квартиры, сложности с поиском и нестабильные условия заставили задуматься о возвращении в Краснодар, где блогер прожила в одной квартире несколько лет.

Что ждет туристов в Сочи? Менталитет и отношение местных к «понаехавшим»

Когда море перестаёт быть преимуществом

Даже близость к морю не всегда остаётся источником радости.

«За первые два года мы перенасытились морем и пляжами настолько, что третье лето они уже были не так нужны», — пишет блогер.

Отсутствие ощущения праздничного настроения, ради которого в принципе люди едут на побережье, тоже сказалось на героях.

«Больше в Анапу ни ногой»: туристка поделилась неудачным опытом отдыха с ребенком

Краснодар: мегаполис, в котором хочется жить

Сравнивая Сочи с Краснодаром, автор выделяет множество преимуществ последнего. В Краснодаре, по ее словам, больше возможностей для развития, разнообразнее выбор товаров и услуг.

«Я из тех людей, кто не заказывает в интернете все от губки для мыться посуды до нижнего белья, мне важно потрогать своими руками и понять, нравится или нет», — отмечает она.

Слишком много пафоса? Почему Сочи остается любимым курортом для избранных

Ещё одним фактором стала насыщенность городской жизни. Сочи — идеальное место для тех, кто ищет спокойствия, продолжает автор.

«Но мы хотим быть в центре событий, развиваться и разнообразить свой досуг», — добавляет блогер.

Ранее Сочи 24 писал, что Саша Бортич раскритиковала детские комнаты в Сочи.

 

Лента новостей

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать новогоднюю елку

В преддверии самого волшебного праздника в году Роспотребнадзор решил...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Правоохранители Сочи задержали серийную воровку из Белгородской области

Правоохранители Сочи смогли раскрыть серию краж из сетевого супермаркета....

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

Больше 20 млрд рублей направили на развитие социальной сферы в Сочи в 2025 году

Сочи стал лидером по исполнению плана собственных доходов. Так,...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

Читаемое

×