Сочи может трансформироваться из автомобильного в велосипедный курорт | Sochi24.tv — все новости города

В 2020 году в Сочи реализуются пять национальных проектов с общим объемом финансирования выше 2 млрд рублей. На курорте ведется строительство школы и детского сада, реконструируются автодороги и благоустраиваются общественные пространства. 

Также власти города планируют масштабное развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры. О предварительных итогах реализации нацпроектов и дальнейших планах в интервью «Интерфаксу» рассказала директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Карина Тырсина.

«В планах — возведение приморской набережной с широкими пляжами и полноценной инфраструктурой. Но это только часть более глобального проекта, в результате которого город получит пешеходный маршрут протяженностью более 15 километров», — сообщила Тырсина. 

Она отметила, что все это только начало формирования новой экосистемы города — с пешеходными и велосипедными дорожками, общественным транспортом и комфортными пространствами. 

«Сочи может постепенно трансформироваться из автомобильного в велосипедный курорт. Для этого из центра нужно убирать парковки и вводить новые пешеходные улицы, создавать велосипедную инфраструктуру, как это сделал, например, Копенгаген. В целом Сочи отлично подходит под развитие в концепции компактного экологического пешеходного города в противоположность нездоровому автомобильному, стремящемуся к мегаполису». — добавила Тырсина. 

Фото: @veloservice23

Лента новостей

Сочинцев приглашают в народные дружины: итоги районных встреч ТОС

В администрации Сочи подвели итоги очередных встреч в формате...

300 аттестованных гидов и тотальная проверка маршрутов: Сочи готовится к туристам

В администрации Сочи состоялось совещание, посвящённое подготовке экскурсионной сферы...

Последствия атаки БПЛА в Туапсе: пожар взяли под контролем, эвакуировали жителей и закрыли школы

Утром 29 апреля специалистам удалось локализовать пожар, вспыхнувший на...

Мэр Сочи и глава Общественной палаты обсудили развитие гражданского общества и поддержку участников СВО

На рабочей встрече глава Сочи Андрей Прошунин и председатель...

Нарушил всё, что можно: в Сочи задержали водителя снегоболотохода без прав, без ОСАГО и регистрации

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекция выявили водителя снегоболотохода...

Важное за день

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Читаемое