Сочи получит деньги из бюджета края на расчистку русел рек — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи входит в список регионов, подверженных подтоплениям. Накануне первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко провел совещание, где обсудили предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Экстремальные осадки июля и августа стали серьезным испытанием на прочность. По словам первого вице-губернатора, ряд территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов.

Чтобы минимизировать последствия возможных подобных ситуаций, необходимо заранее расчищать русла рек. На эти цели из краевого бюджета в этом году выделили 50 млн рублей.

«Из 29 наиболее подверженных наводнениям муниципальных образований, обозначили потребность только девять. Заявки на участие в программе направили Апшеронский, Абинский, Северский, Крымский и Белореченский районы, а также Сочи, Новороссийск, Геленджик и Армавир. Остальные считают, что на их территории отсутствует необходимость проведения данных мероприятий. Пока есть время, предлагаю срочно организовать обследование русел рек и подать в министерство соответствующую заявку», – отметил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

Андрей Алексеенко также напомнил о поручении губернатора поставить на кадастровый учет все ливневые канализации, водоотводные каналы.

фото: архив «Сочи 24»

Лента новостей

В Сочи провели обучающий форум для организаторов выборов в Госдуму

В Сочи состоялся обучающий форум для членов территориальных и...

Роспотребнадзор: качество морской воды на пляжах Сочи соответствует нормам

С начала 2026 года специалисты Роспотребнадзора исследовали 6 493...

Пять пачек и мимо кассы: в Сочи задержали подозреваемого в краже кофе

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали подозреваемого в...

На КПП «Псоу» изъяли 880 пачек сигарет для беспошлинной торговли

Сотрудники таможни на КПП «Псоу» обнаружили крупную партию сигарет,...

Важное за день

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, еще семеро пострадали

Ночью 24 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА....

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

Читаемое