Сочи получит деньги из бюджета края на расчистку русел рек — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Сочи входит в список регионов, подверженных подтоплениям. Накануне первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко провел совещание, где обсудили предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Экстремальные осадки июля и августа стали серьезным испытанием на прочность. По словам первого вице-губернатора, ряд территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов.

Чтобы минимизировать последствия возможных подобных ситуаций, необходимо заранее расчищать русла рек. На эти цели из краевого бюджета в этом году выделили 50 млн рублей.

«Из 29 наиболее подверженных наводнениям муниципальных образований, обозначили потребность только девять. Заявки на участие в программе направили Апшеронский, Абинский, Северский, Крымский и Белореченский районы, а также Сочи, Новороссийск, Геленджик и Армавир. Остальные считают, что на их территории отсутствует необходимость проведения данных мероприятий. Пока есть время, предлагаю срочно организовать обследование русел рек и подать в министерство соответствующую заявку», – отметил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

Андрей Алексеенко также напомнил о поручении губернатора поставить на кадастровый учет все ливневые канализации, водоотводные каналы.

фото: архив «Сочи 24»

Лента новостей

Ночная атака БПЛА на Сочи: обломки упали, нефтебаза загорелась, жертв нет

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о ночном налете беспилотников...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

В Сочи проверили готовность избирательных участков к ЧС перед выборами в Госдуму

В Сочи провели инструктаж и практические занятия для членов...

Пожар после падения БПЛА обернулся штрафом для фермера на Дону

История с привлечением к ответственности донского фермера за пожар,...

В Мацесте жители нескольких улиц могут остаться без воды: Затулин подключился к решению проблемы

Жители Мацесты обратились к депутату Госдумы Константину Затулину из-за...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Читаемое