Сочи посетил русский Сальвадор Дали – Михаил Шемякин (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Одним из почетных гостей Российско-Британского Сочинского международного кинофестиваля и кинопремии «ИРИДА» в этом году стал русский Сальвадор Дали — так называют советского, а ныне и американского художника-скульптора Михаила Шемякина. На минувшей неделе 78-летний друг Владимира Высоцкого впервые посетил Сочи. Полвека назад из-за своих идеологических взглядов художник был лишен советского гражданства и выслан из СССР. Поселился сначала в Париже, а позже переехал в Нью-Йорк. Чем покорила южная столица России «живую легенду», и какие у него планы на наш город?

В фойе пятизвездочной сочинской гостиницы «Родина» выдающийся художник встретился с сотрудниками администрации курорта. В подарок главе города он передал подписанный экземпляр книги «Две судьбы». В ней — лично им проиллюстрированные стихи Высоцкого. Также на встрече Михаил Шемякин высказал желание привозить в Сочи свои тематические выставки.

МИХАИЛ ШЕМЯКИНХУДОЖНИК, СКУЛЬПТОР, ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ РФ

Я думаю, для молодежи и не только это будет интересно. Тематические экспозиции. Допустим, «Дети в искусстве», «Тень в искусстве», «Автомобиль в искусстве». Вот такие сложнейшие темы. Их у меня 700. Занимаюсь свыше 50-и лет. Получил массу наград в различных странах именно за мою искусствоведческую деятельность. Я думаю, что здесь она может пригодиться.

Первое, что покорило Михаила Шемякина в Сочи — это запах моря и свежий воздух. «После Москвы, Парижа и других больших городов — это потрясает», — признается художник.

МАРИАННА УСТИНОВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Михаил Михайлович впервые в городе Сочи. Мы услышали его впечатления о том, что город ему понравился и — что у него появилось желание сотрудничать с нами именно в творческом плане. Он готов рассмотреть вопрос о выставках в нашем художественном музее. Поднимался вопрос о том, чтобы подумать о памятнике Владимиру Высоцкому в Сочи именно автором которого будет Михаил Михайлович.

Инициатором последнего предложения выступил Президент Медиахолдинга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис. По его мнению, скульптуру следовало бы установить на площади перед гостиницей «Приморская», в которой так любил отдыхать Высоцкий. Идея Шемякину сразу же пришлась по душе.

МИХАИЛ МИКШИСПРЕЗИДЕНТ МЕДИАХОЛДИНГА «МАКС МЕДИА ГРУПП»

А он сейчас высказал свое желание — он готов изваять скульптуру в бронзе Высоцкого. Это было бы очередным шедевром для России и для мировой культуры в целом. Шемякин — это мировая величина.

Сайт: antropov-foundation.com

Лента новостей

ГИБДД «Сириуса» подвела итоги недели: 216 нарушений и 14 аварий

За минувшую неделю инспекторы ГИБДД в Сириусе пресекли 216...

Сироты из Сочи ждут жилья годами — Бастрыкин вмешался в ситуацию

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу...

Беруши бессильны: психолог раскрыл причину, почему даже восемь часов сна оставляют нас разбитыми

Психолог Хосе Мартин дель Плиего из Испании обратил внимание...

Уникальный случай в Сочи: брат и две сестры-тройняшки завершили школу с золотом

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что выпускники города продолжают...

Сочинский центр культуры признан лучшим среди сельских ДК Краснодарского края

Дом культуры «Орел-Изумруд», расположенный в Адлерском районе Сочи, одержал...

Важное за день

27 июня в Сочи пройдут плановые стрельбы в Имеретинской бухте и у Морского порта

Администрация Сочи уведомляет о проведении 27 июня учебных артиллерийских...

Снятие ограничений: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи начата штатная работа по приёму и...

Оперштаб сообщил об отмене угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе

Режим угрозы, связанной с беспилотными летательными аппаратами, официально отменён....

Оперативный штаб: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи введён режим угрозы беспилотной атаки. Жителям и...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Читаемое