Сочи присоединился к проекту «Солдатский треугольник» (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Акция проходит во всех городах Краснодарского края. С целью сохранить память о Великой Отечественной войне принять участие в нем могут горожане, передав музею истории Сочи письма военного времени. Первые треугольники с приветами с фронта уже находятся в музее.

ЕЛЕНА ГРИЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Письмо: В одной деревне я встретил мальчика 6 лет. Его звали даже Игорь. Живёт он с сестрёнкой 10 лет, а его отца, мать и взрослую сестру немцы куда-то угнали и при отступлении сожгли их дом. С этим Игорем я долго разговаривал. Он мне охотно рассказал про своих родителей. И просил меня убить того немца, который взял его маму и папу.

Это фронтовое письмо героя Советского Союза Ильи Яковлевича Съянова хранится в музее истории города-курорта Сочи. За долгие годы здесь собрали весомую коллекцию так называемых «солдатских треугольников».

ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МУЗЕЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Дело в том, что в период Великой Отечественной войны ощущалась острая нехватка бумаги, не было конвертов, поэтому бойцы писали домой на тех листочках бумаги, которые им удалось раздобыть, и потом складывали вот в форму такого треугольника.

Среди прочих в фонде музея хранятся и фронтовые весточки Василия Захарченко, которые он писал жене и двум сыновьям.

ОЛЕГ ЗАХАРЧЕНКО, СЫН ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАСИЛИЯ ЗАХАРЧЕНКО

Письмо: Отец пишет: Немцы летом 1941-го летали безнаказанно, по 50-70 самолётов каждые 5-10 минут, а теперь 1-2 за сутки на высоте 4-5 километров. Мы за короткое время сбили 9 самолётов.

Сын Василия Захарченко Олег передал отцовские письма в музей в назидание будущим поколениям.

ОЛЕГ ЗАХАРЧЕНКО, СЫН ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАСИЛИЯ ЗАХАРЧЕНКО

Я хочу только лишь для того, чтобы все документы, которые я передаю в музей остались, как память. И будущее поколение смотрело, поступало так, как поступали наши предки, и учились у них.

Последовать примеру Олега Васильевича сейчас могут и другие сочинцы. На Кубани реализуется литературно-публицистический проект «Солдатский треугольник», в рамках которого жители курорта могут передать музеям на хранение фронтовые письма своих родственников.

ЕЛЕНА ГРИЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Письмо: Я варю себе кашу пшенную, очень вкусную и всё вспоминаю свою милую мамочку, которая обо мне заботится. Каких для Вас трудностей не предстояло, а всё-таки я получил посылки и очень рад, и тысячу раз Вас благодарю за ваши хлопоты. Приеду домой за всё отблагодарю. И мы будем жить, как дома раньше.

Акция будет проходить до 15 мая 2020 года.

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое