Вторник, 17 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Сочи присоединился к проекту «Солдатский треугольник» (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

Акция проходит во всех городах Краснодарского края. С целью сохранить память о Великой Отечественной войне принять участие в нем могут горожане, передав музею истории Сочи письма военного времени. Первые треугольники с приветами с фронта уже находятся в музее.

ЕЛЕНА ГРИЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Письмо: В одной деревне я встретил мальчика 6 лет. Его звали даже Игорь. Живёт он с сестрёнкой 10 лет, а его отца, мать и взрослую сестру немцы куда-то угнали и при отступлении сожгли их дом. С этим Игорем я долго разговаривал. Он мне охотно рассказал про своих родителей. И просил меня убить того немца, который взял его маму и папу.

Это фронтовое письмо героя Советского Союза Ильи Яковлевича Съянова хранится в музее истории города-курорта Сочи. За долгие годы здесь собрали весомую коллекцию так называемых «солдатских треугольников».

ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МУЗЕЯ ИСТОРИЯ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Дело в том, что в период Великой Отечественной войны ощущалась острая нехватка бумаги, не было конвертов, поэтому бойцы писали домой на тех листочках бумаги, которые им удалось раздобыть, и потом складывали вот в форму такого треугольника.

Среди прочих в фонде музея хранятся и фронтовые весточки Василия Захарченко, которые он писал жене и двум сыновьям.

ОЛЕГ ЗАХАРЧЕНКО, СЫН ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАСИЛИЯ ЗАХАРЧЕНКО

Письмо: Отец пишет: Немцы летом 1941-го летали безнаказанно, по 50-70 самолётов каждые 5-10 минут, а теперь 1-2 за сутки на высоте 4-5 километров. Мы за короткое время сбили 9 самолётов.

Сын Василия Захарченко Олег передал отцовские письма в музей в назидание будущим поколениям.

ОЛЕГ ЗАХАРЧЕНКО, СЫН ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВАСИЛИЯ ЗАХАРЧЕНКО

Я хочу только лишь для того, чтобы все документы, которые я передаю в музей остались, как память. И будущее поколение смотрело, поступало так, как поступали наши предки, и учились у них.

Последовать примеру Олега Васильевича сейчас могут и другие сочинцы. На Кубани реализуется литературно-публицистический проект «Солдатский треугольник», в рамках которого жители курорта могут передать музеям на хранение фронтовые письма своих родственников.

ЕЛЕНА ГРИЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Письмо: Я варю себе кашу пшенную, очень вкусную и всё вспоминаю свою милую мамочку, которая обо мне заботится. Каких для Вас трудностей не предстояло, а всё-таки я получил посылки и очень рад, и тысячу раз Вас благодарю за ваши хлопоты. Приеду домой за всё отблагодарю. И мы будем жить, как дома раньше.

Акция будет проходить до 15 мая 2020 года.

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×