Сочи собирает курортных сборов больше, чем другие курорты Краснодарского края | Sochi24.tv — все новости города

За неполный 2019 год – уже собрано около 138-ми миллионов. По прогнозам, всего в этом году будет собрано порядка 150-ти миллионов рублей. Об этом было сказано на межведомственном совещании, которое в Сочи провел вице-губернатор края Василий Швец. 

«В нашем регионе проект реализуется в восьми муниципальных образованиях: Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и в Туапсинском районе – в Шепси, Небуге, Джубге и Новомихайловке. У Сочи – лидирующая позиция в крае. Так, за несколько месяцев 2018 года было собрано порядка 68-ми миллионов рублей» цитирует пресс-служба вице-мэра города Владимира Пушкарёва. 

Средства, полученные от сбора, направляются на благоустройство курортной инфраструктуры. Взиманием средств занимаются сами отельеры, они выступают в качестве операторов курортного сбора, сообщает пресс-служба мэрии Сочи.

Эксперимент начался в прошлом году в трёх регионах России: в Краснодарском крае, на Ставрополье и на Алтае. В Ставропольском крае была введена самая высокая ставка – 50 рублей в сутки, в Алтайском – 30 рублей, в Краснодарском крае- 10 рублей. Крым от взимания курортного сбора отказался. Деньги берут дополнительно со всех туристов , остановившихся на отдых в гостиницах и санаториях курорта.

Фото: камеры «Бизнес-связь»

Лента новостей

Сочи готовится к зиме: теплоснабжение, аварии и туризм в центре внимания властей

В мэрии Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина...

Новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»

Вышел новый выпуск федерального журнала «Авторский проект. Первые лица»...

В Сочи 3 сентября отключат ГВС на девять улицах и переулках: полный список адресов

В Сочи 3 сентября 2026 года пройдут плановые ремонтные...

Александр Брод провёл встречу с избиркомом Сочи по вопросам выборного контроля

В Сочи состоялась рабочая встреча, посвящённая подготовке к выборам...

Россельхознадзор: в Краснодарском крае 94 образца продуктов оказались опасными подделками

В Краснодарском крае за первые семь месяцев 2026 года...

Важное за день

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

Читаемое