Сочи спасет Африку советским методом

На саммите «Россия-Африка 2023», который прошел в Санкт-Петербурге, представили пилотный проект по борьбе с опасными болезнями, разработанный делегацией из города Сочи. Соглашение о международном экономическом сотрудничестве между торговой корпорацией «Русский дом» и сочинской компанией «ВнешЭкономПлатформа» стало результатом успешной работы на саммите, сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Основной акцент пилотного проекта будет сделан на столице республики Сьерра-Леоне — городе Фритаун. Там хотят реализовать меморандум, направленный на борьбу с малярией и денге на африканском континенте.

Одним из ключевых элементов предпринимаемых мер будет использование гамбузии — рыбы, которая уничтожает личинки комаров. Интересно отметить, что именно благодаря этой рыбе в 1956 году на Черноморском побережье Кавказа удалось окончательно победить малярию.

Гамбузия // Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«В нашем городе накоплен богатый опыт по борьбе с малярией в советские годы. И мы готовы поделиться им с нашими партнерами в городе Фритаун», — рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Руководитель первого Русского Дома в Западной АфрикеВ италий Гинсбург поблагодарил главу города за содействие в подготовке и реализации важнейшего для африканского континента проекта.

Лента новостей

Рейд против навязывания экскурсий прошёл у Морского порта Сочи

В районе Морского порта Сочи прошёл профилактический рейд, направленный...

В Сочи обсудили перспективы развития Причерноморья

9 сентября в Сочи состоялся круглый стол «Новое качество...

В Сочи подвели итоги XVII Международного фестиваля Sochi Jazz Festival

В Сочи в концертном зале «Фестивальный» ярким гала-концертом завершился...

С 10 сентября в горах Сочи ищут туриста-одиночку

В горах Сочи с 10 сентября идут поиски мужчины,...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое