Пятница, 13 июня, 2025
19.1 C
Сочи

Сочи стал центром международного сотрудничества: эксперты 35 стран обсуждают будущее спорта

Олимпийский университет в Сочи стал центром международного спортивного сотрудничества, объединив представителей 35 стран на конференции «Спортивные события: генерация социальных эффектов».

фото: РМОУ

Мероприятие открылось 21 февраля, организаторами выступили Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ), МГИМО МИД России и курорт «Роза Хутор» при поддержке Минспорта РФ и Олимпийского комитета России. Участников поприветствовал министр спорта России Михаил Дегтярев. Он отметил, что страна накопила значительный опыт в организации крупных международных турниров, что позитивно сказалось на развитии регионов и популяризации спорта. Конференция позволяет проанализировать социальное влияние этих событий и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

В форуме принимают участие эксперты из 35 государств и 26 российских регионов, еще 39 субъектов страны подключились к онлайн-трансляции. Доклады представили делегаты из Армении, Белоруссии, Великобритании, Греции, Китая, Франции, Швейцарии, ЮАР и России. Среди спикеров – трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, почетный президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, ректор РМОУ Лев Белоусов, представители федеральных министерств, администрации Сочи, международных спортивных организаций, ведущих вузов и олимпийцы.

Конференция проходит в формате дискуссий и форсайт-сессий. Эксперты обсуждают вопросы социального наследия спортивных мегапроектов, интеграцию спорта и туризма в развитие территорий, а также стратегии управления наследием крупнейших турниров, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков подчеркнул, что подобные конференции в РМОУ проводятся с 2015 года. Он отметил, что Россия традиционно успешно организует престижные турниры, а их влияние выходит далеко за рамки спорта, способствуя развитию экономики и социальной сферы.

Мэр Сочи Андрей Прошунин заявил, что город закономерно стал площадкой для столь представительного форума, поскольку Олимпийские объекты 2014 года продолжают активно использоваться. Они стали ареной для международных соревнований, тренировочной базой для сборных и юных спортсменов. Кроме того, модернизация инфраструктуры значительно улучшила городскую среду.

Курорт «Роза Хутор» представил свой опыт организации крупнейших соревнований. По словам заместителя генерального директора Сергея Хворостяного, спорт играет важную роль в укреплении межкультурных и деловых связей, а проведение международных турниров создает новые точки роста экономики.

фото: РМОУ/Алексей Орлов

Программу конференции открыла сессия Александра Карелина, посвященная перспективам развития мирового спорта. Он выразил благодарность Российскому Международному Олимпийскому Университету под патронатом Владимира Потанина за продолжение сложной образовательной и просветительской работы, которая поддержана в том числе и Фондом поддержки олимпийцев России, по сохранению олимпийского наследия.

«Ребята, которые получили здесь образование, не просто стали «выпускниками», а сумели выработать правильную модель поведения. Важно, что в Университете происходит адаптация спортсменов, тех, кто достойно защищал честь страны на международных соревнованиях, они сегодня могут сохранить свою отраслевую принадлежность, оригинальность спортивной тематики, начиная свой путь в работе в том числе в органах власти», — подчеркнул Александр Карелин.

Партнерами мероприятия выступили Финансовый университет при правительстве РФ, фонд «Росконгресс», Столичный университет физического воспитания и спорта Китая, ГК FIVE Development и администрация Сочи. Информационное сопровождение обеспечивают телеканал Сочи24, РИА Новости Спорт, РБК Юг, Триколор ТВ и другие медиа.

Лента новостей

Автобус вылетел на встречку в Сочи: водителю стало плохо

В Сочи произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового...

102 грамма метадона и WhatsApp: россиянку взяли с поличным в Абхазии

В Абхазии задержали 41-летнюю россиянку Ирину Кузьменко, жительницу Красноярска,...

Астрахань – Сочи: на маршруте появился второй авиаперевозчик

В астраханском аэропорту торжественно встретили первый рейс авиакомпании «ИрАэро»...

Проверьте записи с камер: появились новые данные о пропавшем пенсионере из Сочи

Ранее сообщалось, что 74-летний Владимир Иванович Рукавишников, житель посёлка...

«Шайба» остаётся на месте: в «Сириусе» опровергли планы сноса олимпийской арены

Власти федеральной территории «Сириус» официально опровергли информацию о планах...

Важное за день

Флаги, патриотизм и единство: в Сочи широко отмечают День России

Сегодня, 12 июня, Сочи отмечает День России масштабными праздничными...

Гроза обрушится на прибрежный кластер Сочи в ближайшие сутки

В ближайшие сутки (12 июня) на прибрежный кластер Сочи...

С 14 июня временно изменится схема движения сочинского автобуса №49

Автобус №49 будет ходить по-другому из-за технического состояния моста...

Следком заинтересовался историей таксиста, на которого набросился агрессивный мужчина в аэропорту Сочи

Следком заинтересовался историей таксиста, на которого набросился агрессивный мужчина...

Пойдем в театр: мошенники придумали новый способ обмана, нацеленный на холостяков

С ростом популярности онлайн-знакомств увеличивается риск столкновения с аферистами....

В Сочи появятся еще 300 новых камер: в совокупности их будет 4000

Власти Сочи находятся в постоянном взаимодействии с представителями правоохранительных...

Читаемое

×