Сочи станет центром селекции мандаринов, чая и фейхоа

В Сочи началась реализация масштабного проекта по развитию селекции субтропических культур. На заседании президиума Субтропического научного центра РАН 3 июля заведующая лабораторией селекции Раиса Кулян представила инициативу по созданию первого в стране Селекционно-семеноводческого центра, ориентированного на цитрусовые, орехоплодные и другие субтропические культуры.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

Центр будет работать на базе Субтропического научного центра РАН. Его задача — формирование и внедрение российских сортов мандаринов, чая, фейхоа, фундука и других культур, адаптированных к климату Черноморского побережья. Проект финансируется из федерального и внебюджетного источников, общий объём вложений составит 120 миллионов рублей.

Программа рассчитана на три года. Она предусматривает внедрение передовых методов селекции, включая биотехнологии, генетический анализ и клональное микроразмножение. Одна из целей — обеспечить ежегодное производство не менее 40 тысяч единиц посадочного материала. Уже в первый год планируется реализовать 10 тысяч саженцев, в последующие годы — по 20 тысяч.

Новая структура станет ключевой платформой по формированию устойчивой базы для отечественного фермерства и садоводства. Это особенно важно в условиях курса на импортозамещение.

Черничное богатство Кавказа: два вида целебных ягод зреют в горах Сочи

Создание центра предусмотрено в рамках указа Президента РФ №350, направленного на технологическую независимость и продовольственную безопасность. Конкурс на реализацию проекта был организован Министерством науки совместно с РАН.

Как отметил директор центра, академик Алексей Рындин, это — логичное продолжение ранее начатой работы: от формирования лабораторной базы до запуска тепличных комплексов и реконструкции инфраструктуры. Подчёркнуто, что сотрудничество с региональными властями и Минсельхозом играет важную роль в развитии проекта.

Также на заседании прозвучала рекомендация Субтропическому научному центру РАН и администрации Сочи оценить потребности региона в адаптивном посадочном материале для местных сельхозпроизводителей.

Центр опирается на крупнейшую в стране генетическую коллекцию: более 150 сортов цитрусовых и 2800 образцов субтропических культур. Это станет научной базой для создания современных, конкурентоспособных сортов. Сочи, благодаря климату и потенциалу, становится ключевой территорией для формирования устойчивого сельского хозяйства юга России.

Ранее Сочи 24 писал, что учёные и волонтёры спасают в Сочи реликтовые каштаны.

Лента новостей

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Сладкое преступление: сочинка украла 25 плиток шоколада

В Центральном районе Сочи полицейские раскрыли кражу шоколада из...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Важное за день

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Работа КПП «Псоу» приостановлена: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Работа контрольно-пропускного пункта «Псоу» на границе Абхазии и России...

Воздушная тревога: в Сириусе и Сочи вновь звучат сирены

На территории Сочи и Сириуса объявлена угроза атаки беспилотных...

На запасных аэродромах остаются четыре рейса: ситуация в аэропорту Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По данным...

Читаемое