Сочи станет зеленее: площадь парковых зон курорта за 20 лет увеличится в 11 раз

Финансирование на развитие зеленых зон в Сочи выросло более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом, достигнув 238 миллионов рублей. Планируется высадить около пяти тысяч деревьев, кустарников и пальм, причем уже выполнено 80% запланированного озеленения. Об этом рассказали в мэрии города.

фото: Сочи 24

В частности, около Художественного музея высадили 30 крупных пальм, новый пальмарий был организован в парке им. Фрунзе. В рамках проекта курортного сбора на улице Навагинской появилось 80 крупных пальм, а на площади Флага создан пальмарий из 16 высаженных пальм вашингтоний высотой до восьми метров. В развитие зеленых зон активно вовлекаются отели, санатории и бизнес-сообщество, которые посадили более 80 крупных пальм в Центральном и Адлерском районах.

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что жители города считают необходимым высаживать больше высоких деревьев, так как они не только украшают город, но и создают тень в жаркие дни. Он подчеркнул, что в течение следующих 20 лет площадь зеленых насаждений в городе должна увеличиться в 11 раз согласно Генеральному плану города-курорта.

фото: sochi.ru

Для защиты экзотической флоры проводится плановая обработка растений от инвазивных вредителей. В этом году в Сочи обработают около 6,5 тысячи пальм, увеличив частоту обработки с четырех до шести раз в год в зависимости от вида растений.

На данный момент в Сочи создано девять особо охраняемых природных территорий местного значения, на которых запрещена хозяйственная деятельность. Ведется работа по созданию еще четырех таких зон.

Читайте также:

Много света, зелени и воздуха: в Сочи завершился первый этап реконструкции ландшафтного парка

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое