Краснодарский край, в который входят Сочи, Анапа, Новороссийск, Туапсе и Темрюк, стал лидером по рискам нераспроданности жилья на первичном рынке в 2025 году. Об этом свидетельствуют данные аналитической платформы bnMAP.pro, пишет ТАСС.

По оценке экспертов, проектные остатки жилья в регионе достигли 74%, а срок полной реализации текущих объемов может занять до 5 лет и 7 месяцев. Аналогичная ситуация фиксируется в Самаре, где на рынке остаётся 69% квартир — срок экспозиции оценивается в 5 лет и 1 месяц. В Красноярске непроданная доля составляет 56%, а её поглощение займёт около 4 лет и 5 месяцев.
Аналитики считают именно эти регионы — Краснодарский край, Самару и Красноярск — зонами с наивысшими рисками нераспроданности новостроек.
В противоположность этому, самые низкие риски фиксируются в Нижнем Новгороде, Москве и Севастополе — сроки реализации проектных остатков там составляют от 1 года и 8 месяцев до 2 лет, при нереализованных 63–70% жилья.
В Сочи цены на элитное жильё достигли исторического максимума — 2,16 млн рублей за «квадрат»
Ранее эксперты Национального рейтингового агентства (НРА) предупреждали о возможном росте напряжённости в строительной отрасли — из-за замораживания проектов и снижения доступности жилья без системной государственной поддержки.