Суббота, 24 января, 2026
6.1 C
Сочи

Сочи возглавил рейтинг самых травмоопасных курортов России

По итогам летнего туристического сезона 2023 года Сочи признан лидером среди российских курортов по числу страховых обращений, связанных с травмами и болезнями. Аналитики из Страхового Дома ВСК провели исследование и обнаружили интересные изменения в статистике обращений россиян во время путешествий внутри страны. Об этом пишет Газета.ru.

Согласно данным исследования, доля обращений российских туристов по страховым случаям в период с июня по август снизилась с 30% в 2022 году до всего 8% в 2023 году. Это говорит о том, что в целом, уровень безопасности туристических поездок внутри России значительно улучшился.

Сочи оказался на первом месте по количеству обращений туристов в связи с травмами и болезнями. На этот курорт пришлось 9% всех страховых случаев в России этим летом, в то время как 69% случаев зарегистрированы в Адлере, 5% — в Лазаревском районе (в Лоо и Вардане), и всего 1% — в районе Красной Поляны.

На втором месте по числу происшествий оказалась Анапа с 7% случаев, а на третьем — Санкт-Петербург с 6%. В то время как самым безопасным пляжным курортом России стал Геленджик, где лишь 1% страховых случаев были зафиксированы. Также россияне редко обращались за медицинской помощью во время поездок по Ставропольскому краю (Кисловодск, Ессентуки и Железноводск приходятся менее чем на 1% страховых случаев) и в Калининграде (не более 0,2%).

Интересно, что самым безопасным местом для пляжного отдыха с детьми стал центральный район Сочи, где доля обращений за медицинской помощью для несовершеннолетних составила 57%. В сравнении, в Адлере этот показатель равен 66%, а в Анапе – 85%. Геленджик, по-видимому, остается привлекательным выбором для отдыхающих с детьми, поскольку почти 100% курортных поездок здесь прошли без серьезных инцидентов.

Среди наиболее частых причин обращений во время летних каникул остались проблемы с ЖКТ, простуды и травмы.

Лента новостей

Сочи принял первенство и чемпионат ЮФО по полиатлону: на старты вышли 150 спортсменов

В Сочи стартовали первенство и чемпионат Южного федерального округа...

Движение на трассе «Джубга-Сочи» полностью восстановлено после ЧП с грузовиком

В пятницу, 23 января, оперативные службы города Сочи полностью...

24 января медицинскому центру «Армед» исполнится 15 лет

Открывшийся в 2011 году, этот современный многопрофильный диагностический центр...

Роспотребнадзор на 90 суток приостановил работу кухни в отеле Сочи, где заболели дети

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю официально сообщило о завершении...

Полиция Сочи установила личность отца, окунавшего кричащих детей в ледяное море

Правоохранительные органы установили личность мужчины, чьи действия с несовершеннолетними...

Важное за день

900 гостевых домов Сочи включены в реестр Росаккредитации

С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по...

Квартирник в горах: зачем идти на веранду «Груши» на Розе Хутор

После катания всегда наступает момент, когда хочется не дальше...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Прошунин: новые школы на Ясногорской, Калараш-Малышева и Чайкиной откроются в этом году

Мэр Сочи Андрей Прошунин проинформировал о ходе реализации важнейших...

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Читаемое

×