Воскресенье, 28 декабря, 2025
1.1 C
Сочи

Кубань лидирует по популярности среди поклонников гастрономического туризма в России | Sochi24.tv — все новости города

Особым спросом пользуются посещения винных заводов и центров гаражного виноделия, сыроварен и фермерских хозяйств края.

По оценкам туроператоров, спрос на гастрономические туры ежегодно растет на 17%, при этом Краснодарский край остается одним из наиболее востребованных в этом направлении регионом.

Как рассказали в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, на Кубани пересекаются несколько мировых кулинарных традиций, что делает ее крупным гастрономическим центром. В крае подают блюда оригинальной кухни кубанских казаков и народов Кавказа. Тесно связаны местные кулинарные традиции со средиземноморской кухней, которую принесли с собой греки-переселенцы.

«Особой популярностью среди туристов пользуются наши вина, которые сегодня покоряют мировые рынки. И за последние годы в крае возникло несколько крупных центров, которые работают не просто как винные производства, но и большие туристические объекты. Большинство из них находится в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах», – отметила врио министра курортов Мария Золотухина.

Набирает популярность новый гастрономический бренд – «Черноморская кухня», который объединяет в себе специфику кулинарии всех народов, проживающих на берегах Черного моря: болгар, грузин, турок, русских, украинцев. В феврале в Краснодарском крае пройдет конкурс молодых поваров Черноморского побережья «Chefs&Juniors-2021», в котором примут участие студенты средних специальных учебных заведений из Крымска, Геленджика, Анапы и Новороссийска.

Доля гастротуристов сегодня составляет порядка 10% от общего турпотока. Из более чем 100 объектов агротуризма в Краснодарском крае свыше половины – это предприятия, связанные с виноделием и фермерским производством продуктов питания.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Сочи подарил Геническу оборудование для детской площадки

Делегация курорта завершила очередную гуманитарную миссию в Геническе (Херсонская...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Важное за день

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Читаемое

×