Ровно 60 лет назад сочинец Слава Метревели стал чемпионом Европы по футболу | Sochi24.tv — все новости города

Ровно 60 лет тому назад, 10 июля 1960 года уроженец Сочи Слава Метревели стал чемпионом Европы в составе сборной СССР по футболу. Это был первый в истории розыгрыш европейского трофея.

Депутат Госдумы от Сочи Константин Затулин поздравил с этим знаменательным событием коллектив ФБГУ «Юг-Спрт» и его главу Михаила Дремова, а также всех настоящих болельщиков футбола в Сочи.

Он вспоминает, что после того чемпионата Метревели вместе с такими прославленными советскими футболистами как Лев Яшин, Игорь Нетто, Валентин Иванов и Виктор Понедельник вошли в состав символической сборной Европы.

«Нам, сочинцам, достижение1960 года всегда грело сердце особенным образом – ведь в составе этих непревзойдённых победителей был наш земляк Слава Метревели, родившийся в нашем городе и получивший футбольное образование на сочинских дворовых площадках и стадионах. Талант Славы был настолько велик, что попав в 18 лет в команду мастеров класса «Б» горьковского «Торпедо», он уже через год играл за основной состав в одной из лучших команд страны – «Торпедо» (Москва). Упорный труд и  выдающиеся способности через короткое время сделали Славу Метревели одним из выдающихся футболистов Европы. Он умел практически все на футбольном поле», — говорит парламентарий.

«Сегодня, в этот особенный день, нас поклонников этой великой игры, согревает надежда, что когда-нибудь капитан российской сборной вновь поднимет над головой кубок Европы. А на сочинской земле появится новый Слава Метревели, имя которого — мы добились — гордо носит любимый сочинский стадион. Всех вас с праздником! Здоровья, благополучия и спортивных успехов, дорогие мои земляки», — заявил Константин Затулин.

Фото: instagram.com/yug_sport

Лента новостей

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Как Лувр, Эрмитаж и Мацеста встретились в одну ночь: уникальный формат «Ночи музеев» в Сочи

В Сочи масштабно отметили Всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая...

Мониторинг сочинских пляжей 17 мая: специалисты не выявили загрязнений на пляже «Каткова щель»

В Сочи экологи продолжают регулярно следить за состоянием пляжных...

«Как закалялась сталь»: в Сочи после реставрации открылся дом Николая Островского

В Сочи в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», которая...

Незаконный алкоголь в Сириусе: полиция изъяла 30 литров и составила протокол

В одном из торговых объектов, расположенных на улице Урицкого,...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое