Шостакович в исполнении Сочинского симфонического оркестра прозвучит в эфире «Сочи-24» | Sochi24.tv — все новости города

Телеканал «Сочи-24» продолжает показ нового двухсерийного телефильма-концерта Сочинского симфонического оркестра, который музыканты во главе с Антоном Лубченко записали накануне ухода на карантин. 

Вторая часть проекта включает Двенадцатую симфонию Дмитрия Шостаковича, которая носит название «1917 год», причём её исполнение будет предваряться авторским вступительным словом Антона Лубченко. Первый показ состоится завтра, 11 мая в 18.00.

Напомним, первая часть фильма-концерта с Пятой симфонией Петра Чайковского выходила в эфир трижды с 1 по 3 мая, её посмотрело около миллиона человек. 

7-го мая, в день 180-летия Петра Чайковского фильм вышел на сайте Радио «Орфей» в рамках платформы «Телевизор классики», а лестное соседство в этот день Сочинскому оркестру составили показы выступлений Евгения Светланова, Владимира Федосеева и Валерия Гергиева.

Выход первой части фильма вызвал широкий резонанс в СМИ, а проект удостоен Благодарности Международного фонда Надежды фон Мекк. 

«В дни празднования юбилея 180-летия Петра Ильича это настоящий подарок — получить такой фильм от коллектива, возглавляемого замечательным Антоном Лубченко, который и собрал, и вдохновил, и воплотил это виденье Пятой симфонии, безусловно, являющейся любимой у многих почитателей классической музыки… Желаю больших успехов этому замечательному творческому коллективу!», – отметил в своём приветствии президент фонда Денис фон Мекк, правнучатый племянник Петра Чайковского.

Антон Лубченко, художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра: «Мы готовились с коллективом к запланированному концерту, когда узнали, что он не состоится из-за объявленных ограничений. Тогда было молниеносно решено, пока оркестр находится в творческом тонусе, записать телефильм из произведений программ, сыгранных нами за последнее время. Давно это стоило сделать, но руки не доходили – во время концертного сезона график коллектива крайне напряжён…

Дмитрий Шостакович наиболее близок Чайковскому по эмоциональной взвинченности, нерву, словно «отсутствию кожи» в собственном трагедийном восприятии мира. 
Двенадцатая симфония носит название «1917 год», но имеющий уши да услышит: изображение революции далеко здесь от принятого в советское время бодро-оптимистического канона, а если музыка и повествует о событиях 1917 года – то лишь об ужасах, которую несёт в себе агрессия любого тоталитарного режима. «Революционный Петроград» показан, как кровавая мясорубка, а финал в «Заре Человечества» – и вовсе рисует весьма специфический парафраз на символику советского герба: серп, скашивающий судьбы людей и молот, дробящий всё живое… Убежден, просмотр телефильма даст возможность любителям классической музыки по другому взглянуть на некоторые привычные вещи!»

Телефильм-концерт является совместным проектом Фонда Сочинского симфонического оркестра, медиа-холдинга «Макс Медиа Групп» и Радио «Орфей».

Михаил Микшис, президент холдинга «Макс Медиа Групп»: «Искусство — первая помощь для человека в период самоизоляции. Его роль нельзя недооценивать в это непростое время. Мы хотели сделать по-настоящему качественный телевизионный продукт и подарить волну вдохновения. В работе над проектом была задействована огромная команда и все ресурсы медиахолдинга, а звук сводился на легендарной Санкт-Петербургской студии грамзаписи «Мелодия». Горжусь проделанной работой, уверен, что зрители получат эстетическое наслаждение от просмотра!».
 

Лента новостей

Горный квест со счастливым финалом: в Сочи спасли троих заблудившихся

Вечером 17 июня в районе перевала «Медвежьи ворота» в...

Константин Затулин взял на личный контроль ситуацию с возможной застройкой терренкура в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин взялся за прояснение ситуации с...

В Сочи прошёл турнир по полноконтактному бою памяти Станислава Юрко

В Сочи завершился городской турнир по полноконтактному бою, посвященный...

Пять тонн мощности: на ГКНС «Бзугу» в Сочи установят новые насосы

МУП Сочи «Водоканал» продолжает модернизацию ключевых объектов системы водоотведения...

В Сочи задержали туристку за публикацию видео с военнослужащими

В Сочи полиция установила автора видео с военнослужащими, опубликованного...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Читаемое