Власти поддержали проект по строительству трассы Сочи — Кисловодск | Sochi24.tv — все новости города

Власти Кисловодска поддержат строительство прямой трассы до Сочи, сообщает портал «newstracker.ru» со ссылкой на слова администрации города Кисловодска Александра Курбатова.

На Ставрополье снова подняли вопрос строительства прямой автодороги из Сочи в Кисловодск. Этот амбициозный проект разрабатывался еще с советских времен, с 60-х годов прошлого века, но так и не был осуществлен.

Проект был заброшен из-за чересчур высокой стоимости, сложности реализации и экологических рисков. Трасса должна была пролегать по охраняемым горно-лесным территориям.

Тем не менее уже сейчас мэр Кисловодска Александр Курбатов выразил готовность поддержать новый проект трассы.

«Проект сложный и технически, и экономически. Предполагается партнерство с РЖД. Сокращение пути значительно увеличит туристский поток на юге нашей страны. Многие эксперты считают, что этот широко обсуждаемый, облитый скепсисом, но очень важный для развития СКФО проект может быть наконец-то реализован. Мы, конечно, обеими руками – за!», — сообщил Курбатов.

По словам градоначальника, разработка проекта трассы «Сочи — Кисловодск» сейчас идет в федеральных министерствах.

Лента новостей

В Сочи администраторша обманула отель на 124 тысячи из-за несогласованного выходного

В Сочи администратор отеля не смогла мирно решить вопрос...

В Сочи утвердили план защиты ЖК «Министерские озера» от новых подтоплений

В администрации Сочи под председательством главы города Андрея Прошунина...

В Сочи приведут в порядок более 1200 квадратных метров дороги на Свердлова

В Адлерском районе курорта дорожные службы выходят на финишную...

Пятизвёздочный бум в Сочи: количество отелей выросло на 30%

В 2026 году Сочи укрепил свои позиции в премиальном...

Важное за день

Угроза БПЛА в Сочи и Сириусе отменена, аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально снята угроза атаки беспилотных...

Внимание! В Сочи и Сириусе объявлена тревога по БПЛА, аэропорт закрыт

В Сочи и Сириусе объявлена тревога из-за угрозы атаки...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Читаемое