Вторник, 24 марта, 2026
13.1 C
Сочи

Водоканалом Сочи выполнен ремонт более 60 объектов водоснабжения и водоотведения | Sochi24.tv — все новости города

Мероприятия проводились в 2020 году рамках инвестиционной и производственной программ, направленных на развитие систем водоснабжения и водоотведения курорта. При этом часть объема работ составили незавершенные мероприятия за прошлые годы.

– Сочинский водоканал – одно из крупнейших предприятий города, на котором в последние годы фиксируются стабильные показатели работы и разрабатываются перспективные планы развития. Коммунальное предприятие не только в полном объеме предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения, но также с применением новейших технологий следит за экологической безопасностью курорта, проводит важную работу по модернизации существующих сетей. Также сочинский Водоканал вошел в число первых предприятий региона, на территории которых реализуется нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Это позволило в среднем на 30% сократить время на проведение аварийно-восстановительных работ, – сказал заместитель главы Сочи Сергей Робилко.

Благодаря системной работе специалистов предприятия показатели выполнения производственной программы выросли практически в три раза. Сумма всех выполненных работ за минувший год превысила 400 миллионов рублей. Был произведен ремонт более 20 км сетей, а также 47 объектов водоснабжения и 14 объектов водоотведения.

Силами специалистов Водоканала Сочи проведена реконструкция водопроводно-насосных станций «Приморская» и «Красная Воля», построены ВНС в селах Черешня и Пластунка, запущена после реконструкции канализационно-насосная станция «Некрасовская». В 2020 году выполнен ряд сложных инженерно-технических мероприятий, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки пляжей «Салют» и «Альбатрос». В разы повысилась надежность работы системы централизованного водоотведения. Полностью исключены все возможные факторы негативного воздействия на акваторию Черного моря в этом районе.

Ввод уникального для России производственного комплекса цеха сушки илового осадка на очистных сооружениях канализации «Бзугу» позволил вывести вопрос утилизации отходов очистки сточных вод на совершенно новый уровень экологической безопасности, получать из обезвоженного осадка комплексное органическое удобрение. Ценные качества удобрения получили высокую оценку и активно используются в экофермерстве и аграрном хозяйстве Краснодарского края и соседних регионов.

Для рационального использования водных ресурсов и минимизации потерь на предприятии создана Служба контроля использования ресурсов. За первые полгода работы специалистам удалось выявить около 300 объектов с самовольным подключением к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Приложены значительные усилия и для улучшения качества клиентоориентированной политики, переведены на прямые расчеты более 8 тысяч абонентов. Всего у предприятия открыто 181 тысяч лицевых счетов с физическими лицами, из которых более 32 тысяч – абоненты частного сектора.

– Одной из ключевых задач на этот год является установка узлов учета на все многоквартирные дома Сочи. Это позволит получить объективную информация о расходах и объемах воды и исключить возможность хищения ресурса потребителями. Сегодня оснащенность общедомовым приборами на границе балансовой принадлежности составляет лишь 20% от общего количества многоэтажек в городе, – рассказал директор МУП г. Сочи «Водоканал» Антон Денисов.

Также в 2021 году планируется запустить в систему водозабор «1.32» на реке Мзымта, что позволит не только обеспечить водоснабжение поселков Молдовка, Казачий брод, Ахштырь и других, но и закольцевать значительную часть системы водоснабжения всего города.

Кроме того, предприятие приступит к реконструкции канализационно-насосной станции «Ясная» и к строительству водопроводной насосной станции, подводящего водовода и разводящей сети до потребителей улиц Володарского и Туренко.

С целью повышения надежности сетей и обеспечения стабильным водоснабжением жителей Хосты, Кудепсты, Мацесты, микрорайона «Светлана» и части Адлерского района активно ведется реконструкция водовода от ВНС «Дон». Новый участок будет способствовать дальнейшему развитию инфраструктуры Большого Сочи и позволит избежать дефицита воды в засушливые периоды.

Фото: пресс-служба Администрации Сочи 

Лента новостей

В Сочи за 900 тысяч рублей обновят фонтан у скульптуры «Девушка Хоста»

В Хостинском районе Сочи будет обновлен фонтан, расположенный у...

Сочи и Сириус в деле Филиппова: суд арестовал активы главы минздрава Кубани

В рамках разбирательства о мошенничестве судебные приставы наложили арест...

«Я есть! Я могу!»: в Сочи наградили участников инклюзивного фестиваля

В Сочи, на сцене Центра национальных культур «Истоки», состоялся...

Умный подвал: в Сочи автоматизировали процесс эвакуации в укрытия

На курорте продолжают приводить в порядок подвальные помещения многоквартирных...

Продажи жилья в Сочи резко снизились в начале 2026 года

Спрос на новостройки в Сочи в начале 2026 года...

Важное за день

В Сочи и Сириусе ожидается туман 25 марта: водителей призывают к осторожности

По информации синоптиков, завтра, 25 марта, на территории Сочи...

Сочи, Сириус, Туапсе: пассажиров предупредили об изменении расписания электричек

В Сочи временно изменят расписание пригородных поездов из-за ремонта...

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Читаемое

×