Пятница, 20 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Вопросы безопасности на воде и суше обсудили на заседании комиссии по ЧС (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

С начала пляжного сезона в Сочи утонуло 3 человека. ЧП на пляжах случаются и с участием маломерных судов. Вопрос безопасности на воде был поднят сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мониторинги пляжей в Сочи проходят регулярно, как со стороны суши, так и на воде. Последняя инспекция с катера показала — нарушений много. На вышках отсутствуют спасатели, как выяснилось, они уходят на обед, а бананы с парашютами порой не соответствуют требованиям безопасности, рапортует начальник управления по курортам. В целом в Сочи 191 пляж. Услуги по прокату моторной техники там оказывают 54 предпринимателя. Каждая техзона прошла освидетельствование, но ГИМСу придется снова провести проверку, как и другим контролирующим органам. Сочи вступил в активную стадию летнего сезона. И надо держать руку на пульсе, подчеркивает мэр.

У нас хватит сил, возможностей и полномочий для того, чтобы пресечь незаконное занятие предпринимательской деятельностью, опасной для жизни наших гостей.

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ, ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ
 

Причина Джубгинской трагедии — перегруз судна. Такое же нарушение правил безопасности инспекция выявила в акватории Лазаревского района. Сейчас по требованию главы города решается вопрос о приостановке эксплуатации судна «Джон Силвер». Но есть и положительные примеры и ответственные владельцы маломерных судов.

Как мы знаем, вся опасность прячется в мелочах. Соблюдение всех тонкостей, мелочей в эксплуатации, в работе с людьми и является залогом успешной работы. Перед выходом в море идет механическое обследование на исправное состояние маломерное судно, также аттракционов — банан или плюшка.

АРТЕМ КОРНИЕНКО, ВЛАДЕЛЕЦ МАЛОМЕРНОГО СУДНА «ДЕЛЬФИН ТУР»
 

А для спасателей решено разработать график дежурств, чтобы у каждого было время на обед. Пустовать пост не должен.

Только за июнь месяц было 6 таких случаев, когда было не смертельное погружение в воду и людей доставляли в больницу благодаря оперативности спасателей. Спасатели всегда на вышке, в лодке. У нас на пляже 3 лодки, 6 спасательных постов, спасатели курсируют по пляжу вдоль воды.  Выпивших мы не пускаем на пляж, сразу вызываем полицию, у нас дежурит ЧОП.

ЕЛЕНА ДОРОГИНИНА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ПЛЯЖЕМ «ЧАЙКА»
 

Обсудили и состояние пляжных территорий. Практически всем пора обновить дорожки, ведущие к морю. С арендаторами, которые не справляются с обязанностями, расторгнут договор. Такое решение принял Анатолий Пахомов. А вот пляжу «Мыс Видный», напротив, необходимо найти арендатора. Руководство одноименного пансионата по личной инициативе решило брать деньги за вход на муниципальный пляж.

Возвращаясь к теме безопасности на воде, члены КЧС в очередной раз отметили, море не прощает безответственности и халатности. Но многое зависит и от бдительности самих отдыхающих. О том же перегрузе катера они всегда могут сообщить и сами. На пляжах всегда присутствуют полицейские.

Одно из первых предложений, которые я сделал, чтобы на каждом судне (у нас их более 200) было обращение к пассажирам о том, что судно рассчитано на 7 человек. Если вы видите перегруз, если видите, что капитан судна не выполняет правила безопасности или судно технически неисправно, необходимо обращаться по телефону. Будут усилены контрольные мероприятия. Мы просто не имеем права допустить, чтобы произошла трагедия как в Джубге.

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ, ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Очередное заседание комиссии по ЧС будет посвящено безопасности на дороге. В Сочи увеличилось количество ДТП.

Лента новостей

«Всё под контролем»: аэропорт Сочи успокоил обеспокоенных горожан

В Сочи местные жители стали свидетелями густого черного дыма,...

Приём травматологов-ортопедов в Сочи: эксперты по эндопротезированию проводят консультации

В Сочи, в филиале Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации...

Продукты питания и напитки на выставке-ярмарке в гранд-отеле „Жемчужина“

В выставочном центре гранд-отеля «Жемчужина» в Сочи открылась 27-я...

В Сочи арбитражный управляющий заплатил бухгалтеру 690 тысяч после вмешательства прокуратуры

В Лазаревском районе Сочи сотрудница муниципального предприятия-банкрота полтора года...

Парки, пляжи и набережные: Сочи проведет реновацию к началу курортного сезона 2026

В преддверии старта нового туристического сезона администрация Сочи утвердила...

Важное за день

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

19 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 19 марта, в морском порту Сочи военнослужащие...

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Читаемое

×