Пятница, 10 апреля, 2026
5.1 C
Сочи

Вопросы безопасности на воде и суше обсудили на заседании комиссии по ЧС (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

С начала пляжного сезона в Сочи утонуло 3 человека. ЧП на пляжах случаются и с участием маломерных судов. Вопрос безопасности на воде был поднят сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мониторинги пляжей в Сочи проходят регулярно, как со стороны суши, так и на воде. Последняя инспекция с катера показала — нарушений много. На вышках отсутствуют спасатели, как выяснилось, они уходят на обед, а бананы с парашютами порой не соответствуют требованиям безопасности, рапортует начальник управления по курортам. В целом в Сочи 191 пляж. Услуги по прокату моторной техники там оказывают 54 предпринимателя. Каждая техзона прошла освидетельствование, но ГИМСу придется снова провести проверку, как и другим контролирующим органам. Сочи вступил в активную стадию летнего сезона. И надо держать руку на пульсе, подчеркивает мэр.

У нас хватит сил, возможностей и полномочий для того, чтобы пресечь незаконное занятие предпринимательской деятельностью, опасной для жизни наших гостей.

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ, ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ
 

Причина Джубгинской трагедии — перегруз судна. Такое же нарушение правил безопасности инспекция выявила в акватории Лазаревского района. Сейчас по требованию главы города решается вопрос о приостановке эксплуатации судна «Джон Силвер». Но есть и положительные примеры и ответственные владельцы маломерных судов.

Как мы знаем, вся опасность прячется в мелочах. Соблюдение всех тонкостей, мелочей в эксплуатации, в работе с людьми и является залогом успешной работы. Перед выходом в море идет механическое обследование на исправное состояние маломерное судно, также аттракционов — банан или плюшка.

АРТЕМ КОРНИЕНКО, ВЛАДЕЛЕЦ МАЛОМЕРНОГО СУДНА «ДЕЛЬФИН ТУР»
 

А для спасателей решено разработать график дежурств, чтобы у каждого было время на обед. Пустовать пост не должен.

Только за июнь месяц было 6 таких случаев, когда было не смертельное погружение в воду и людей доставляли в больницу благодаря оперативности спасателей. Спасатели всегда на вышке, в лодке. У нас на пляже 3 лодки, 6 спасательных постов, спасатели курсируют по пляжу вдоль воды.  Выпивших мы не пускаем на пляж, сразу вызываем полицию, у нас дежурит ЧОП.

ЕЛЕНА ДОРОГИНИНА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ПЛЯЖЕМ «ЧАЙКА»
 

Обсудили и состояние пляжных территорий. Практически всем пора обновить дорожки, ведущие к морю. С арендаторами, которые не справляются с обязанностями, расторгнут договор. Такое решение принял Анатолий Пахомов. А вот пляжу «Мыс Видный», напротив, необходимо найти арендатора. Руководство одноименного пансионата по личной инициативе решило брать деньги за вход на муниципальный пляж.

Возвращаясь к теме безопасности на воде, члены КЧС в очередной раз отметили, море не прощает безответственности и халатности. Но многое зависит и от бдительности самих отдыхающих. О том же перегрузе катера они всегда могут сообщить и сами. На пляжах всегда присутствуют полицейские.

Одно из первых предложений, которые я сделал, чтобы на каждом судне (у нас их более 200) было обращение к пассажирам о том, что судно рассчитано на 7 человек. Если вы видите перегруз, если видите, что капитан судна не выполняет правила безопасности или судно технически неисправно, необходимо обращаться по телефону. Будут усилены контрольные мероприятия. Мы просто не имеем права допустить, чтобы произошла трагедия как в Джубге.

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ, ГЛАВА ГОРОДА СОЧИ

Очередное заседание комиссии по ЧС будет посвящено безопасности на дороге. В Сочи увеличилось количество ДТП.

Лента новостей

В Абхазии представили новый туристический бренд «Путь на языке души»

В Очамчыре на площадке Международного экономического форума представили новый...

19 молодежных инициатив реализованы в образовательной сфере Сочи за 2025 год

В Сочи прошла открытая сессия Городского Собрания, на которой...

Алиса Бондарева — лауреат международного конкурса «Искусство без границ»

Сочинка стала лауреатом международного музыкального конкурса. Одиннадцатилетняя Алиса Бондарева,...

Андрей Прошунин: собственные доходы Сочи превысили 22 миллиарда, кредитный рейтинг стабилен

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года перед...

28 тысяч мероприятий и 3 миллиона посетителей: мэр Сочи подвёл культурные итоги 2025 года

Мэр Сочи Андрей Прошунин, подводя итоги 2025 года на...

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Читаемое

×