«Все, лавочка закрывается»: в России запретят строить апартаменты | Sochi24.tv — все новости города

Минстрой намерен запретить строительство апартаментов в России.

«Будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно. C какого-то момента мы должны себе сказать: все, эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — заявил 19 ноября замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин. Его слова приводит РБК.

При этом законодательно будет утвержден жилой статус уже возведенных объектов.

Апартаменты приравниваются к коммерческой недвижимости. Поэтому к апартаментам применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки, что делает дороже в обслуживании.

Кроме того, апартаменты не защищены законом о долевом строительстве, он не гарантирует покупателям такого типа недвижимости компенсации в случае банкротства застройщика. Также девелопер не обязан обеспечивать жителей апарт-комплекса детсадами, школами, магазинами и другими объектами инфраструктуры. В апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию.

Пока нет точного понимания, когда планируется ввести запрет на строительство апартаментов и коснется ли он строящихся объектов.

Также непонятно, какой объем предложения апартаментов войдет в перечень по амнистии, по каким критериям будут оцениваться объекты.

В Сочи недвижимости в  статусе «апартаменты»  много. Практически все они расположены на первой береговой линии, где жилые дома стоить нельзя, а апартаменты (не предназначенные для постоянного проживания) можно.  Среди крупных апарт-комплексов можно назвать  Актер-Гэлакси, ЖК «Миллениум Тауэр»,  ЖК «Александрийский Маяк», ЖК «Карат Апатментс (Karat Apartments)». 

Лента новостей

210 литров пива вне закона: крупный штраф и конфискация грозят предпринимательнице в Сочи

В Адлерском районе Сочи в рамках профилактической операции «Курорт-2026»...

В Сочи иностранным туристам упростят возврат НДС — курорт развивает систему Tax Free

В Сочи прошла встреча представителей городской администрации, Российского союза...

Телефонные аферисты отправили студента «на дело» в Сочи: похищены часы и 630 тысяч рублей

Телефонные аферисты придумали изощрённый способ ограбления, втянув в него...

Женщина с большим весом доставлена в больницу при участии спасателей Сочи

Минувшей ночью в Сочи на улице Лысая гора спасатели...

Торговля без документов: в Сочи изъято более 600 кг опасной рыбы

В Сочи сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Жителей более 20 улиц Сочи предупредили о возможных отключениях воды

В Центральном районе Сочи проходят ремонтные работы на водоводе....

Читаемое