Среда, 4 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Сочинцы пожаловались Константину Затулину на длительное отключение света

Жители Сочи пожаловались депутату Госдумы Константину Затулину на длительное отключение электричества в многоквартирном доме. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

К депутату обратились жильцы многоквартирного дома № 19/72 по Сухумскому шоссе. 2 августа по непонятной для сочинцев причине в здании отключили свет.

– Жители утверждают, что исправно оплачивают счета за электричество, – подчеркнул Константин Затулин.

Горожане не раз обращались к энергетикам, однако помощи так и не получили.

– Прошу Вас организовать проверку изложенной информации в обращении и принять соответствующие меры реагирования, – говорится в запросе, который Константин Затулин направил в Сочинский филиал ПАО «Россети Кубань».

Константину Затулину сообщили, что был заключен и выполнен договор о технологическом присоединении энергопринимающих устройств дома. Здание запитали от двух независимых источников.

– При этом потребление электроэнергии потребителем в рамках требований нормативно-технической документации должно осуществляться от одного присоединения, а второе присоединение должно находиться в резерве для возможности переключения, на случай возникновения аварийных ситуаций, – сообщили в филиале.

Однако дом потреблял максимальную мощность сразу от двух присоединений. Это нарушает требование законодательства в области электроэнергетики, а также создает угрозу перегруза электроустановок. Для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, резервное присоединение отключили до тех пор, пока схему подключения не приведут в порядок.

Дом подключен от внутренних сетей с нарушениями законодательства. Право использования какого-либо объема максимальной мощности у здания отсутствует. Поэтому филиал не обязан поставлять электроэнергию в дом. Для того, чтобы обеспечить здание электричеством, нужно осуществить процедуру технологического присоединения. Жильцов об этом оповестили.

Лента новостей

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Хорошо подготовленные туристы заблудились в горах Сочи

В горах Сочи заблудились трое лыжников. Вечером накануне оперативному...

Ремонт водовода в Сочи затянулся: краны в домах десятка улиц наполнятся позднее

Водоканал Сочи продлил ремонтные работы на улице Пластунской у...

Астамур Логуа посетил международный аэропорт «Сухум» имени В. Г. Ардзинба

26 февраля 2026 года в Международном аэропорту «Сухум» имени...

Важное за день

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Тонны «золотой мимозы» везут в Россию через Сочи

Тонны «золотой» мимозы везут из Абхазии к празднику. Накануне...

26 новых самостроев выявили в Сочи в 2026 году

Пресечение самовольного строительства — это непростая, но стратегически важная...

Читаемое

×