Сочинец похитил наличность и «ювелирку» из банковских ячеек в Санкт-Петербурге: его «добыча» оценивается в 1 млрд рублей

Уроженец Сочи Артур Барбынца сумел проникнуть в один из банков Санкт-Петербурга и похитить ювелирные изделия и наличные деньги (в том числе валюту), общая стоимость которых превысила 1 млрд рублей.

Теперь его ждет тюрьма и солидный штраф. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Использовав специальные считывающие приспособления (ранее установленные в хранилище), сочинец получил доступ к сейфам клиентов. Сделал он это при помощи соучастников, которые изготовили для открытия ячеек безымянную карту и универсальный ключ.

Жертвами «романтика с большой дороги» стали восемь владельцев банковских ячеек. За три дня сочинец смог украсть $800 тысяч, €500 тысяч, а также «ювелирку» стоимостью $10 млн. В пересчете на российскую валюту сумма ущерба составила не меньше 1 063 798 000 рублей.

Отмечается, что часть похищенного после задержания Барбынца изъяли из квартиры в Москвоской области, которую арендовали соучастники преступления. Украденное уже возвращено потерпевшим.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Во время судебного заседания злоумышленник просил назначить ему минимальное наказание. Свою просьбу он аргументировал наличием семьи с малолетними иждивенцами.

Барбынца заявил, что ему необходима работа, доход от которой он бы направлял на обеспечение детей и возмещение ущерба пострадавшим. Последним мужчина принес своим извинения.

Так, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Подчеркивается, что расследование в отношении соучастников фигуранта продолжается.

Ранее Сочи24 писал о том, что мужчина украл у возлюбленных 12 млн рублей и спустил их в казино в Сочи.

Лента новостей

В Сочи осуждена курьерша наркосети: 8 лет колонии за покушение на крупный сбыт

Центральный райсуд Сочи вынес приговор 58-летней иногородней женщине, признав...

Прокуратура края держит на контроле возведение «Обхода Адлера» в Сочи

В Сочи состоялось выездное рабочее совещание под руководством первого...

В Сочи вынесли приговор госслужащему за 675 тысяч рублей взяток на трассе

В Сочи осужден бывший заместитель начальника территориального отдела транспортного...

Двухэтажный поезд между Самарой и Адлером начнёт курсировать с 28 октября

На Куйбышевской магистрали анонсировали запуск регулярного маршрута между Самарой...

В Сочи на улице Голенева укладывают асфальт за три миллиона

В Центральном районе Сочи активными темпами идёт обновление проезжей...

Важное за день

Внимание! Опасность БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт временно закрыт

В Сочи и на федеральной территории Сириус звучат сирены...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Читаемое