Понедельник, 23 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Сочинец похитил наличность и «ювелирку» из банковских ячеек в Санкт-Петербурге: его «добыча» оценивается в 1 млрд рублей

Уроженец Сочи Артур Барбынца сумел проникнуть в один из банков Санкт-Петербурга и похитить ювелирные изделия и наличные деньги (в том числе валюту), общая стоимость которых превысила 1 млрд рублей.

Теперь его ждет тюрьма и солидный штраф. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Использовав специальные считывающие приспособления (ранее установленные в хранилище), сочинец получил доступ к сейфам клиентов. Сделал он это при помощи соучастников, которые изготовили для открытия ячеек безымянную карту и универсальный ключ.

Жертвами «романтика с большой дороги» стали восемь владельцев банковских ячеек. За три дня сочинец смог украсть $800 тысяч, €500 тысяч, а также «ювелирку» стоимостью $10 млн. В пересчете на российскую валюту сумма ущерба составила не меньше 1 063 798 000 рублей.

Отмечается, что часть похищенного после задержания Барбынца изъяли из квартиры в Москвоской области, которую арендовали соучастники преступления. Украденное уже возвращено потерпевшим.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Во время судебного заседания злоумышленник просил назначить ему минимальное наказание. Свою просьбу он аргументировал наличием семьи с малолетними иждивенцами.

Барбынца заявил, что ему необходима работа, доход от которой он бы направлял на обеспечение детей и возмещение ущерба пострадавшим. Последним мужчина принес своим извинения.

Так, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Подчеркивается, что расследование в отношении соучастников фигуранта продолжается.

Ранее Сочи24 писал о том, что мужчина украл у возлюбленных 12 млн рублей и спустил их в казино в Сочи.

Лента новостей

Сочинцы и гости курорта провожают Масленицу

22 февраля во всех районах Сочи проходят развлекательные мероприятия,...

Имя сочинца, погибшего в зоне спецоперации, присвоили сельскому дому культуры

Имя погибшего участника СВО, уроженца Адлерского района Сочи, Андроника...

23 февраля ХК «Сочи» принимает московский «ЦСКА»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 23 февраля, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Больше 100 нарушений пресекли правоохранители Сочи во время рейда «Правопорядок»

В Сочи состоялось очередное рейдовое мероприятие. В ходе проведения...

Важное за день

В честь 23 февраля в Сириусе состоится светомузыкальное шоу Поющего фонтана

Завтра, в День защитника Отечества, в Олимпийском парке состоится...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избuл ногамu...

На побережье Сочи ожидается усиление волнения моря

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается усиление волнения...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

Читаемое

×