Четверг, 29 января, 2026
9.1 C
Сочи

Сочинец похитил наличность и «ювелирку» из банковских ячеек в Санкт-Петербурге: его «добыча» оценивается в 1 млрд рублей

Уроженец Сочи Артур Барбынца сумел проникнуть в один из банков Санкт-Петербурга и похитить ювелирные изделия и наличные деньги (в том числе валюту), общая стоимость которых превысила 1 млрд рублей.

Теперь его ждет тюрьма и солидный штраф. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Использовав специальные считывающие приспособления (ранее установленные в хранилище), сочинец получил доступ к сейфам клиентов. Сделал он это при помощи соучастников, которые изготовили для открытия ячеек безымянную карту и универсальный ключ.

Жертвами «романтика с большой дороги» стали восемь владельцев банковских ячеек. За три дня сочинец смог украсть $800 тысяч, €500 тысяч, а также «ювелирку» стоимостью $10 млн. В пересчете на российскую валюту сумма ущерба составила не меньше 1 063 798 000 рублей.

Отмечается, что часть похищенного после задержания Барбынца изъяли из квартиры в Москвоской области, которую арендовали соучастники преступления. Украденное уже возвращено потерпевшим.

Фото: пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ

Во время судебного заседания злоумышленник просил назначить ему минимальное наказание. Свою просьбу он аргументировал наличием семьи с малолетними иждивенцами.

Барбынца заявил, что ему необходима работа, доход от которой он бы направлял на обеспечение детей и возмещение ущерба пострадавшим. Последним мужчина принес своим извинения.

Так, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Подчеркивается, что расследование в отношении соучастников фигуранта продолжается.

Ранее Сочи24 писал о том, что мужчина украл у возлюбленных 12 млн рублей и спустил их в казино в Сочи.

Лента новостей

На Юных Ленинцев в центре Сочи загорелись нежилые здания

Неподалеку от энергообъекта, расположенного в Центральном районе Сочи, энергетики...

Бывший подрядчик объектов в Сочи объявлен в международный розыск

Бывший подрядчик олимпийских строек в Сочи объявлен в международный...

Сочинца осудили за публикацию нацистской символики

Сотрудники правоохранительных органов выявили в социальной сети публикацию с...

СМИ: в Сочи избрана мера пресечения детям депутата Госдумы

Центральный районный суд Сочи избрал меру пресечения в отношении...

Депутат Затулин: состоится межведомственное совещание по созданию комиссии по вопросам сохранения сочинских субтропиков

Минприроды РФ рассмотрело запрос депутата Госдумы Константина Затулина о...

Важное за день

Глава СКР возбудил уголовное дело в отношении судьи из Сочи

Председатель СКР Александр Бастрыкин с согласия Высшей квалификационной коллегии...

Аэропорт Сочи вновь принимает и выпускает самолеты

Международный аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет...

61-летнюю сочинку обвиняют в убийстве матери

61-летняя уроженка Сочи обвиняется в убийстве собственной матери. Об...

В Сочи загорелся частный дом площадью 350 квадратных метров

Крупный пожар вспыхнул вечером на улице Первомайская, 30 в...

Аэропорт Сочи ввел ограничения на прием и вылет воздушных судов

Утром 28 января аэропорт Сочи ввел ограничения на прием...

Читаемое

×