Сочинские энергетики установили более 100 тысяч «умных» счетчиков, в том числе более 4000 — в многоквартирных домах (ВИДЕО) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

«Умные» счетчики появятся в каждом сочинском доме. Во всех районах Большого Сочи и Туапсе установили уже более 100 тысяч «умных» счетчиков, в том числе более 4000 — в многоквартирных домах.
Чтобы жители быстрее разобрались с интеллектуальной системой, в районе Нижнеимеритинской низменности прошла встреча энергетиков и населения.

Такие счетчики не нужно устанавливать в закрытых ящиках. Влаго- и теплозащитный корпус выдерживает и осадки, и нагревание до 70 градусов по Цельсию. Если по снятию показаний и неточностями в квитанциях были вопросы — специалисты по заявкам выезжали на место.

ИРИНА ГУБАРЕВА МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА

— Мы получили квитанцию и там были написаны какие-то общедомовые нужды. Ну кроме того, что у нас у всех общедомовые счетчики, никаких проблем не возникало раньше с соседями, живем вместе с 1959 года. Мы не особо на это среагировали, суммы не очень большие, но все равно было интересно. Я была поражена, что я сразу написала заявление и девочки — одна из Энергосетей, «Кубань Энерго», записали заявку и я не успела дойти до дома, поговорить с соседкой, мне уже звонят: «Вы оставляли заявку». И вот ребята подъехали.

Сегодня энергетики лично встретились с жителями Имеритинской низменности, чтобы ответить на вопросы по новым счетчикам и платежкам. Многие до сих пор не разобрались в собственных начислениях. У одних в квитанциях были указаны неправильные данные по количеству проживающих или метражу квартир. У других возникли вопросы с оплатой общедомового имущества или по тарифу.

ЭЛЬВИРА ГАБЕЛЕВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СОЧИНСКОГО ФИЛИАЛА ПАО ТНС «ЭНЕРГО КУБАНЬ»

— В случае, если дом оснащен электроплитами и электрическими водонагревателями, они вправе заявиться к нам, написать письменное обращение, с предоставлением документов, подтверждающих, что этот дом именно к такой категории относится. Таким документом является технический паспорт на дом. И на основании таких документов мы устанавливаем понижающий коэффициент на дом. И платить уже они будут по 3.52 за кВ, вместо 5 рублей, которые оплачиваются сейчас.

Каждый вопрос от жителей приняли в работу на месте — выехали, проверили оборудование. Тем не менее оказать помощь удалось не всем: часть жителей просто не пустили специалистов в дома, кто-то отказался брать пульты для считывания показаний с новых приборов. Жители настаивают на своих старых счетчиках. Однако, сегодня им дали понять: это государственная программа, в рамках которой все счетчики в городе будут типовыми.

АНДРЕЙ КАРСЛИЕВ ТИТР: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «СОЧИНСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ «РОССЕТИ КУБАНЬ»

— Есть приборы учета сплитового исполнения, которые устанавливаются на опорах и потребителям выдается пульт, с помощью которого в любое время с большого расстояния можно фиксировать эти показания. У большинства граждан были старые приборы учета, по которым люди просто приходили и ручкой переписывали показания. Сейчас у многих людей есть сложности со снятием показаний, с работой с пультами, как правильно эту работу выполнить. Мы ведем эту работу, обучаем людей, создаем памятки, чтобы эту работу как-то упростить.

По итогам встречи выяснилось, что некоторые жители отказываются платить за общедомовое имущество или присылают показания счетчиков с опозданием. Все это влияет на итоговую сумму к оплате за электричество. Но энергетики подчеркивают: только в тесном диалоге можно решить вопросы по оплате коммунальных платежей.

Лента новостей

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Затулин призвал усилить борьбу с вредителями субтропикам Сочи на федеральном уровне

Под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра...

Тактильному вору из Псковской области грозит до 5 лет за «обнимашки» жителя Сочи с кражей телефонов

В Сочи полиция задержала подозреваемого в краже. Местный житель...

Кондратьев показал кадры из зоны пожара на НПЗ в Туапсе

Губернатор Краснодарский край Вениамин Кондратьев опубликовал кадры из охваченного...

В Туапсе продолжаются поиски пропавшей 16 апреля после атаки БПЛА 14-летней девочки

В Туапсе уже больше двух недель продолжаются поиски 14-летней...

Важное за день

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Читаемое