Вторник, 10 февраля, 2026
4.1 C
Сочи

Сочинские юнармейцы прошли подготовку в центре воздушно-космических сил России (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Как выживать в горной местности и правильно прыгать с парашютом? Уникальное знакомство с жизнью войсковой части совершили воспитанники военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» города Сочи. Это уже второй слет юнармейцев в поселке Агой Туапсинского района.

История знакомства юных патриотов со специальным центром воздушно-космических сил России оказалась очень необычной. Один из руководителей военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» увидел репортаж по телевизору об этой воинской части. Идея привезти туда ребят получила всестороннее одобрение. И теперь школьники впервые проходят обучение в центре у военных.

Это очень хороший пример и очень хорошая подготовка для детей, потому что я с ними общаюсь, спрашиваю, нужно ли это для них. Они с удовольствием все говорят: «Это очень здорово, мы никогда этого нигде не видели и никогда это нигде не проходили».

ИГОРЬ ЖУРАКОВСКИЙ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Г. СОЧИ, МАЙОР АВИАЦИИ В ЗАПАСЕ
 

За 4 дня 25 воспитанников военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» смогли освоить порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, разобрали азы пользования парашютом и правильного спуска с вертолета на землю и воду, совершили переход по горно-лесистой местности.

Они в течение года получают теоретические знания по тем или иным предметам, а летом это как раз та возможность все то, что они узнали в теории, отработать на практике. Еще хочу заметить, что в первой смене у нас принимали участие воспитанники детско-юношеского туризма. А им уж выживание в природной среде очень пригодится при совершении каких-то походов и той деятельности, которой они занимаются.

ТАТЬЯНА ВЕЗИРЕНКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г.СОЧИ
 

Это уже второй слет юнармейцев в поселке Агой Туапсинского района. Первый прошел в июне. Как оказалось, 1-ую группу заинтересовали отнюдь не парашюты и самолеты.

Прошлую группу очень привлекала медицинская подготовка. Неожиданно. Мы пытались их удивить и парашютами, но больше всего заявок и даже дополнительных занятий пришлось организовать из-за может быть методического мастерства начальника медицинской службы моей. Очень всем понравилось.

СЕРГЕЙ ПАЦЕКУЛА, МАЙОР, НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВКС (П. АГОЙ)
 

На базе центра школьники живут в палатках — все как положено в военно-полевых условиях. Юнармейцы восхищены жизнью военных летчиков, которая, как им кажется, наполнена романтикой.

Мне очень понравилось, как мы ходили в поход. Там нас научили, как правильно выживать, нам показывали, как определять Юг-Север-Запад-Восток. Палатки нас учили строить, шалаши. Мне очень понравилось. Я до этого думал стать летчиком. Теперь понимаю, как все это будет выглядеть.

ДМИТРИЙ ГРИШИН, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ № 5 Г. СОЧИ
 

За летний период всего обучение пройдут 60 школьников. 3-ий слет юнармейцев на базе войсковой части планируется в августе. Конечно, «ЮНАРМИЯ» планирует продолжить сотрудничество с центром воздушно-космических сил России. Патриотическое воспитание среди молодого поколения — вот главная цель старших.

Елизавета Пушкарева

Лента новостей

Стали известны детали иска ГП по «делу дорожников» Вороновского

Центральный районный суд Сочи отказал ответчикам по антикоррупционному иску...

Три административных протокола завели на собственников очистных сооружений в Адлере

В Адлерском районе Сочи уполномоченная группа экспертов провела рейд...

Депутата Кубани подозревают в обмане «кандидата» на избрание в гордуму на миллионы рублей

Первомайский районный суд Краснодара рассмотрел ходатайство следствия о мере...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Важное за день

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Температура воздуха в Сочи превысит 10 градусов до конца недели

Сочинцам и гостям города стоит ожидать потепление уже до...

Читаемое

×