Суббота, 31 января, 2026
14.1 C
Сочи

Сочинские юнармейцы прошли подготовку в центре воздушно-космических сил России (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Как выживать в горной местности и правильно прыгать с парашютом? Уникальное знакомство с жизнью войсковой части совершили воспитанники военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» города Сочи. Это уже второй слет юнармейцев в поселке Агой Туапсинского района.

История знакомства юных патриотов со специальным центром воздушно-космических сил России оказалась очень необычной. Один из руководителей военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» увидел репортаж по телевизору об этой воинской части. Идея привезти туда ребят получила всестороннее одобрение. И теперь школьники впервые проходят обучение в центре у военных.

Это очень хороший пример и очень хорошая подготовка для детей, потому что я с ними общаюсь, спрашиваю, нужно ли это для них. Они с удовольствием все говорят: «Это очень здорово, мы никогда этого нигде не видели и никогда это нигде не проходили».

ИГОРЬ ЖУРАКОВСКИЙ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Г. СОЧИ, МАЙОР АВИАЦИИ В ЗАПАСЕ
 

За 4 дня 25 воспитанников военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» смогли освоить порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, разобрали азы пользования парашютом и правильного спуска с вертолета на землю и воду, совершили переход по горно-лесистой местности.

Они в течение года получают теоретические знания по тем или иным предметам, а летом это как раз та возможность все то, что они узнали в теории, отработать на практике. Еще хочу заметить, что в первой смене у нас принимали участие воспитанники детско-юношеского туризма. А им уж выживание в природной среде очень пригодится при совершении каких-то походов и той деятельности, которой они занимаются.

ТАТЬЯНА ВЕЗИРЕНКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г.СОЧИ
 

Это уже второй слет юнармейцев в поселке Агой Туапсинского района. Первый прошел в июне. Как оказалось, 1-ую группу заинтересовали отнюдь не парашюты и самолеты.

Прошлую группу очень привлекала медицинская подготовка. Неожиданно. Мы пытались их удивить и парашютами, но больше всего заявок и даже дополнительных занятий пришлось организовать из-за может быть методического мастерства начальника медицинской службы моей. Очень всем понравилось.

СЕРГЕЙ ПАЦЕКУЛА, МАЙОР, НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВКС (П. АГОЙ)
 

На базе центра школьники живут в палатках — все как положено в военно-полевых условиях. Юнармейцы восхищены жизнью военных летчиков, которая, как им кажется, наполнена романтикой.

Мне очень понравилось, как мы ходили в поход. Там нас научили, как правильно выживать, нам показывали, как определять Юг-Север-Запад-Восток. Палатки нас учили строить, шалаши. Мне очень понравилось. Я до этого думал стать летчиком. Теперь понимаю, как все это будет выглядеть.

ДМИТРИЙ ГРИШИН, УЧЕНИК ГИМНАЗИИ № 5 Г. СОЧИ
 

За летний период всего обучение пройдут 60 школьников. 3-ий слет юнармейцев на базе войсковой части планируется в августе. Конечно, «ЮНАРМИЯ» планирует продолжить сотрудничество с центром воздушно-космических сил России. Патриотическое воспитание среди молодого поколения — вот главная цель старших.

Елизавета Пушкарева

Лента новостей

Эсто-Садок и Сочи вошли в число самых популярных направлений на 23 февраля и 8 марта

Бронирования отелей на 23 февраля и 8 марта выросли...

В Тисо-самшитовой роще сочинские туристы сняли на видео отважную косулю

В Кавказском заповеднике под Сочи туристы стали свидетелями переправы...

Поездки на Черное море включили в расчет инфляции в России

Поездки на Черное море и в Объединенные Арабские Эмираты...

Спасатели работают на месте повторной подвижки грунта на улице Петрозаводской в Сочи

Спасатели работают на месте подвижки грунта в Адлерском районе...

Подросших в «Дендрарий» детенышей черных лебедей показали в Сочи

Подросших детенышей черных лебедей показали в Сочи. Прошлой весной...

Важное за день

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

На курорте Сочи ожидается ухудшение погоды с усилением ветра до 20 м/с

По прогнозам метеорологов, на территории города-курорта Сочи и федеральной...

Пятый «карманный» сквер появился в Лазаревском районе Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о развитии сети так...

Читаемое

×