Сочинский «Дом артистов цирка» снесут и построят 70-метровую гостиницу

В Сочи на месте «Дома артистов цирка» на улице Депутатской, 11 планируется строительство гостиницы. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

фото: freepik.com

Частный инвестор возьмёт на себя расходы по сносу старого здания и строительству нового.Согласно проекту, здание на Депутатской находится в федеральной собственности и предоставлено ФКП «Росгосцирк» в бессрочное пользование. Его площадь составляет чуть более 3 тысяч квадратных метров, участок под зданием — 2200 квадратных метров.

Инициатива заключения инвестиционного договора принадлежит «Росгосцирку» и Министерству культуры РФ. В документе будет прописано, что инвестор обязуется снести существующее здание, спроектировать и построить на его месте гостиницу с подземной парковкой, высотой не более 72 метров и общей наземной площадью не менее 20 тысяч квадратных метров. Не менее 3100 квадратных метров построенных наземных площадей и не менее 220 номеров будут переданы в федеральную собственность и оперативное управление Росгосцирка, а оставшиеся площади и номера — в собственность инвестора. Инвестором строительства выступает ООО «Вома». 99% «Вома» принадлежит АО «Манеж» из Санкт-Петербурга, бенефициаром которого также является Скачкова.

По данным Ведомости Юг, единственное действующее юридическое лицо с таким названием зарегистрировано в Сочи. «Вома» работает в сфере ресторанов и доставки продуктов питания, а «Манеж» занимается покупкой и продажей собственной недвижимости. При этом, гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин заявил, что фактически все общежития ведомства уже функционируют как гостиницы.

Ранее портал СОЧИ 24 сообщал о том, что Сочи не смог добиться сноса части элитной гостиницы.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое