Сочинский «Дом артистов цирка» снесут и построят 70-метровую гостиницу

В Сочи на месте «Дома артистов цирка» на улице Депутатской, 11 планируется строительство гостиницы. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

фото: freepik.com

Частный инвестор возьмёт на себя расходы по сносу старого здания и строительству нового.Согласно проекту, здание на Депутатской находится в федеральной собственности и предоставлено ФКП «Росгосцирк» в бессрочное пользование. Его площадь составляет чуть более 3 тысяч квадратных метров, участок под зданием — 2200 квадратных метров.

Инициатива заключения инвестиционного договора принадлежит «Росгосцирку» и Министерству культуры РФ. В документе будет прописано, что инвестор обязуется снести существующее здание, спроектировать и построить на его месте гостиницу с подземной парковкой, высотой не более 72 метров и общей наземной площадью не менее 20 тысяч квадратных метров. Не менее 3100 квадратных метров построенных наземных площадей и не менее 220 номеров будут переданы в федеральную собственность и оперативное управление Росгосцирка, а оставшиеся площади и номера — в собственность инвестора. Инвестором строительства выступает ООО «Вома». 99% «Вома» принадлежит АО «Манеж» из Санкт-Петербурга, бенефициаром которого также является Скачкова.

По данным Ведомости Юг, единственное действующее юридическое лицо с таким названием зарегистрировано в Сочи. «Вома» работает в сфере ресторанов и доставки продуктов питания, а «Манеж» занимается покупкой и продажей собственной недвижимости. При этом, гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин заявил, что фактически все общежития ведомства уже функционируют как гостиницы.

Ранее портал СОЧИ 24 сообщал о том, что Сочи не смог добиться сноса части элитной гостиницы.

Лента новостей

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Ночная атака БПЛА на Сочи: обломки упали, нефтебаза загорелась, жертв нет

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о ночном налете беспилотников...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

В Сочи проверили готовность избирательных участков к ЧС перед выборами в Госдуму

В Сочи провели инструктаж и практические занятия для членов...

Пожар после падения БПЛА обернулся штрафом для фермера на Дону

История с привлечением к ответственности донского фермера за пожар,...

Важное за день

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Читаемое