Сочинский государственный университет вошел в число победителей всероссийского отбора центров подготовки добровольцев для предстоящего Международного фестиваля молодежи. Масштабное событие запланировано в столице Урала на сентябрь 2026 года.

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Дирекции Всемирного фестиваля молодежи и платформы «Добро.РФ», рассмотрела 60 заявок из 39 субъектов РФ, включая территории Донбасса и Новороссии. В итоге были определены 28 сильнейших организаций из 23 регионов, которым доверят миссию по обучению волонтеров. В этом списке оказался и Сочинский государственный университет.
Как сообщили в мэрии Сочи, работа ведется во исполнение поручения президента и в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети». Фестиваль в Екатеринбурге, который пройдет с 11 по 17 сентября, соберет около 10 тысяч молодых лидеров из разных стран. Помогать им в организации и проведении форума будет армия добровольцев, к отбору и подготовке которых теперь приступят в Сочи.
В городской администрации подчеркнули, что победа университета в конкурсе — это признание заслуг курорта как площадки, умеющей работать с событиями мирового уровня. У сочинских волонтеров есть колоссальный опыт, приобретенный во время Олимпийских игр и Всемирного фестиваля молодежи-2024. Теперь эти знания предстоит передать новому поколению добровольцев. Главная цель — сформировать команду профессионалов, способных окружить заботой и вниманием гостей со всего света, чтобы они чувствовали себя в России комфортно.


