Суббота, 17 мая, 2025
22.3 C
Сочи

Сочинский хлебокомбинат получит годовую экспертную поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда» | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Это первое предприятие Краснодарского края, которому специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) будут помогать внедрять бережливые технологии в течение 12 месяцев.

В 2021 году в национальном проекте «Производительность труда» произошел ряд изменений. В перечень приоритетных отраслей добавилась торговля, а порог по доле иностранного капитала увеличился в два раза – до 50%. Кроме того, ФЦК расширил спектр услуг. Так, 35 российских компаний в текущем году смогут претендовать на расширенную поддержку экспертов центра – работа специалистов в области внедрения бережливых технологий продлится год вместо 6 месяцев. Среди этих предприятий – «Сочинский хлебокомбинат».

«На таких проектах будут созданы два потока-образца вместо одного. В будущем эти предприятия должны стать модельными площадками с сильной базой как в части внедрения бережливых технологий, так и достижения экономических результатов», – сказал старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Для участия в нацпроекте на «Сочинском хлебокомбинате» выбрали два пилотных потока: кондитерский участок и участок выпечки штучных изделий. В рамках расширенной поддержки эксперты ФЦК будут работать не только над оптимизацией основных – производственных процессов. Принципы бережливого производства планируют применять в направлении логистики и запасов, совершенствовании работы технологов.

«Важно, что все сотрудники предприятия, включая руководителей, пройдут профильное обучение основам бережливого производства. Это позволит сформировать культуру непрерывных улучшений на производстве. При этом несколько работников получат статус собственных внутренних тренеров по внедрению производственной системы и смогут самостоятельно обучать коллег. Этот опыт мы хотим тиражировать и на предприятиях, где работают эксперты Регионального центра компетенций», – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Как отметил гендиректор хлебокомбината Артем Глущенко, перед предприятием стоит задача во время участия в нацпроекте, до 2024 года, ежегодно повышать производительность труда на 10%. Компания планирует улучшить коммуникацию между коммерческим отделом и производством, облегчить физический труд работников и сократить издержки.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Второй трэш-стример, устроивший переполох в Сочи, заплатил солидный штраф

Адлерский районный суд рассмотрел материал об административном правонарушении, составленном...

В Сочи произошел пожар на ж/д путях между Кудепстой и Хостой

Накануне вечером диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании...

В Москве продлили арест на имущество экс-мэра Сочи и его окружения

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и продлил...

Летняя навигация-2025 открылась в Сочи

В Сочи стартовал сезон пассажирских морских перевозок: высокоскоростное судно...

РСТ: Сочи стал востребован для иностранцев многих стран

Сочи вошел в топ популярных российских городов среди иностранных...

Важное за день

Второй трэш-стример, устроивший переполох в Сочи, заплатил солидный штраф

Адлерский районный суд рассмотрел материал об административном правонарушении, составленном...

В Сочи произошел пожар на ж/д путях между Кудепстой и Хостой

Накануне вечером диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании...

В Сочи прогнозируют высокие волны 17 мая

17 мая в акватории Сочи и федеральной территории Сириус...

В районе Хосты и Уч-Дере трассу А-147 защищают от оползней: где введено реверсивное движение

На трассе А-147 Джубга – Сочи продолжаются восстановительные работы...

Массовое отключение света в Сочи запланировано на 15 мая: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте произойдет уже завтра, 14...

Пригородные поезда Сочи будут ходить иначе в течение нескольких дней

С 12 по 17 мая некоторые пригородные поезда приостановят...

Читаемое

×