Сочинский нацпарк запускает программу по восстановлению популяции самшита | Sochi24.tv — все новости города

В Сочинском национальном парке, начиная с 2020 года, начнёт действовать специальная программа по восстановлению популяции колхидского самшита, практически полностью уничтоженного завезённым вредителем – огнёвкой.

Как сообщили в пресс-службе природоохранного учреждения, в нацпарке уже пять лет занимаются выращиванием сеянцев самшита, и эта работа будет продолжена в ближайшие 10 лет. Сейчас здесь готовятся к высадке более 30 тысяч саженцев. Со следующего года начнётся работа с лесничествами для определения мест высадки реликтового растения.

В то же время учёные отмечают факт появления на территории нацпарка молодых диких растений из сохранившихся в почве семян, поэтому можно говорить так же о начале естественного, природного, восстановления самшита.

По подсчётам специалистов, на восстановление популяции самшита в районе Сочи понадобится не менее ста лет. 

Лента новостей

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

14 команд и один пьедестал: в Сириусе завершился первый этап соревнований спасателей

На федеральной территории «Сириус» завершился первый этап ежегодных соревнований...

Прокуратура выявила нарушения при реализации продуктов на морском транспорте в Сочи

Сочинской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности юридических лиц, осуществляющих...

Из вузов — в классы: в Сочи появились новые учителя

В сочинские школы в 2026 году пришли работать 12...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое