Сочинский театр кукол «Саквояж» назван одним из лучших в стране (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это стало известно по итогам Всероссийского конкурса «Культура — это мы», завершившегося в Москве. Фестиваль объединил 255 любительских творческих коллективов из 85 регионов страны. Сочинский театр «Саквояж» был награждён дипломом первой степени в номинации «Театральные коллективы».

На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка. История клоуна» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. Показ спектакля был закрытым, поэтому в зрительном зале находились только участники конкурса.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И РЕЖИССЁР ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

А участники фестиваля — это взрослые люди, там детей практически не было. И они принимали абсолютно…ну…удивительно для нас, потому что, казалось бы, ну что взрослые люди, как они могут принимать, казалось бы детскую историю? Но она на самом деле получилась семейная абсолютно, потому что её понимают буквально все.

По словам режиссёра, перед ним не стояла цель — пересказать сюжет Чехова. Ему хотелось, чтобы после просмотра спектакля у зрителя появилось желание прочесть рассказ самостоятельно. Для этого артисты постарались передать те эмоции, которые возникают во время чтения произведения.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РЕЖИССЁР, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

Этот спектакль ещё интересен тем, что в нём разные системы театральных кукол. То есть основная система — это марионетки, куклы на нитях. Но там присутствует теневой театр в больших количествах. Это сны Каштанки, это то, что ей кажется.

Помимо победы сочинские артисты привезли из Москвы море позитивных эмоций и впечатлений. Своим мнением о фестивале и театре «Современник» поделился Илья Старышев.

ИЛЬЯ СТАРЫШЕВ АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ «САКВОЯЖ»

Я понял, что люди, которые работают именно в этом театре, люди которые участвуют в фестивале, люди, которые организационный комитет, они все любят свою работу и своё дело, которым они занимаются. Поэтому фестиваль не просто так был назван «Культура — это мы». Потому что «мы» — это уже как семья.

В конце октября коллектив театра планирует выпустить новый премьерный спектакль по произведению Габриэля Гарсия Маркеса «Сказки Макондо», а также в скором времени артисты начнут подготовку к новогодним праздникам.

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое