Сочинский театр кукол «Саквояж» назван одним из лучших в стране (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это стало известно по итогам Всероссийского конкурса «Культура — это мы», завершившегося в Москве. Фестиваль объединил 255 любительских творческих коллективов из 85 регионов страны. Сочинский театр «Саквояж» был награждён дипломом первой степени в номинации «Театральные коллективы».

На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка. История клоуна» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. Показ спектакля был закрытым, поэтому в зрительном зале находились только участники конкурса.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И РЕЖИССЁР ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

А участники фестиваля — это взрослые люди, там детей практически не было. И они принимали абсолютно…ну…удивительно для нас, потому что, казалось бы, ну что взрослые люди, как они могут принимать, казалось бы детскую историю? Но она на самом деле получилась семейная абсолютно, потому что её понимают буквально все.

По словам режиссёра, перед ним не стояла цель — пересказать сюжет Чехова. Ему хотелось, чтобы после просмотра спектакля у зрителя появилось желание прочесть рассказ самостоятельно. Для этого артисты постарались передать те эмоции, которые возникают во время чтения произведения.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РЕЖИССЁР, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

Этот спектакль ещё интересен тем, что в нём разные системы театральных кукол. То есть основная система — это марионетки, куклы на нитях. Но там присутствует теневой театр в больших количествах. Это сны Каштанки, это то, что ей кажется.

Помимо победы сочинские артисты привезли из Москвы море позитивных эмоций и впечатлений. Своим мнением о фестивале и театре «Современник» поделился Илья Старышев.

ИЛЬЯ СТАРЫШЕВ АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ «САКВОЯЖ»

Я понял, что люди, которые работают именно в этом театре, люди которые участвуют в фестивале, люди, которые организационный комитет, они все любят свою работу и своё дело, которым они занимаются. Поэтому фестиваль не просто так был назван «Культура — это мы». Потому что «мы» — это уже как семья.

В конце октября коллектив театра планирует выпустить новый премьерный спектакль по произведению Габриэля Гарсия Маркеса «Сказки Макондо», а также в скором времени артисты начнут подготовку к новогодним праздникам.

Лента новостей

В Сочи задержан мужчина, который приставал к чужим детям и избил их мать

Сегодня утром в полицию Центрального района Сочи обратилась женщина...

В Сириусе зафиксировали серию аварий с участием мотоциклистов

За последние три дня на дорогах федеральной территории Сириус...

ДТП на «зебре»: в Сочи мопед сбил несовершеннолетнюю

В Центральном районе Сочи 10 июля произошло дорожно-транспортное происшествие...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Пейзажи России в акварели: в Сочи открылась выставка Сергея Андрияки

В Сочинском художественном музее имени Д. Д. Жилинского открылась...

Важное за день

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

Читаемое