Сочинский театр кукол «Саквояж» назван одним из лучших в стране (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это стало известно по итогам Всероссийского конкурса «Культура — это мы», завершившегося в Москве. Фестиваль объединил 255 любительских творческих коллективов из 85 регионов страны. Сочинский театр «Саквояж» был награждён дипломом первой степени в номинации «Театральные коллективы».

На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка. История клоуна» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. Показ спектакля был закрытым, поэтому в зрительном зале находились только участники конкурса.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И РЕЖИССЁР ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

А участники фестиваля — это взрослые люди, там детей практически не было. И они принимали абсолютно…ну…удивительно для нас, потому что, казалось бы, ну что взрослые люди, как они могут принимать, казалось бы детскую историю? Но она на самом деле получилась семейная абсолютно, потому что её понимают буквально все.

По словам режиссёра, перед ним не стояла цель — пересказать сюжет Чехова. Ему хотелось, чтобы после просмотра спектакля у зрителя появилось желание прочесть рассказ самостоятельно. Для этого артисты постарались передать те эмоции, которые возникают во время чтения произведения.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РЕЖИССЁР, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

Этот спектакль ещё интересен тем, что в нём разные системы театральных кукол. То есть основная система — это марионетки, куклы на нитях. Но там присутствует теневой театр в больших количествах. Это сны Каштанки, это то, что ей кажется.

Помимо победы сочинские артисты привезли из Москвы море позитивных эмоций и впечатлений. Своим мнением о фестивале и театре «Современник» поделился Илья Старышев.

ИЛЬЯ СТАРЫШЕВ АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ «САКВОЯЖ»

Я понял, что люди, которые работают именно в этом театре, люди которые участвуют в фестивале, люди, которые организационный комитет, они все любят свою работу и своё дело, которым они занимаются. Поэтому фестиваль не просто так был назван «Культура — это мы». Потому что «мы» — это уже как семья.

В конце октября коллектив театра планирует выпустить новый премьерный спектакль по произведению Габриэля Гарсия Маркеса «Сказки Макондо», а также в скором времени артисты начнут подготовку к новогодним праздникам.

Лента новостей

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Мэр Сочи Прошунин: для жителей «Светланы» откроют новое футбольное поле и отремонтируют переход

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл встречу с жителями микрорайона...

50 АЗС функционируют в Сочи: полная информация о топливе и лимитах на 13 июля

По состоянию на утро 13 июля в Сочи функционирует...

Оперативный штаб: угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята

Администрация города-курорта Сочи сообщает об отмене режима угрозы атаки...

В Сочи московские специалисты осмотрели медведя Винни и леопарда Скифа

В Сочи, на базе вольерного комплекса Кавказского заповедника, московские...

Важное за день

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Оперативный штаб: угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята

Администрация города-курорта Сочи сообщает об отмене режима угрозы атаки...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Читаемое