Сочинский театр кукол «Саквояж» назван одним из лучших в стране (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это стало известно по итогам Всероссийского конкурса «Культура — это мы», завершившегося в Москве. Фестиваль объединил 255 любительских творческих коллективов из 85 регионов страны. Сочинский театр «Саквояж» был награждён дипломом первой степени в номинации «Театральные коллективы».

На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка. История клоуна» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. Показ спектакля был закрытым, поэтому в зрительном зале находились только участники конкурса.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И РЕЖИССЁР ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

А участники фестиваля — это взрослые люди, там детей практически не было. И они принимали абсолютно…ну…удивительно для нас, потому что, казалось бы, ну что взрослые люди, как они могут принимать, казалось бы детскую историю? Но она на самом деле получилась семейная абсолютно, потому что её понимают буквально все.

По словам режиссёра, перед ним не стояла цель — пересказать сюжет Чехова. Ему хотелось, чтобы после просмотра спектакля у зрителя появилось желание прочесть рассказ самостоятельно. Для этого артисты постарались передать те эмоции, которые возникают во время чтения произведения.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РЕЖИССЁР, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

Этот спектакль ещё интересен тем, что в нём разные системы театральных кукол. То есть основная система — это марионетки, куклы на нитях. Но там присутствует теневой театр в больших количествах. Это сны Каштанки, это то, что ей кажется.

Помимо победы сочинские артисты привезли из Москвы море позитивных эмоций и впечатлений. Своим мнением о фестивале и театре «Современник» поделился Илья Старышев.

ИЛЬЯ СТАРЫШЕВ АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ «САКВОЯЖ»

Я понял, что люди, которые работают именно в этом театре, люди которые участвуют в фестивале, люди, которые организационный комитет, они все любят свою работу и своё дело, которым они занимаются. Поэтому фестиваль не просто так был назван «Культура — это мы». Потому что «мы» — это уже как семья.

В конце октября коллектив театра планирует выпустить новый премьерный спектакль по произведению Габриэля Гарсия Маркеса «Сказки Макондо», а также в скором времени артисты начнут подготовку к новогодним праздникам.

Лента новостей

От идей к программам: в Сочи обсудили будущее молодёжи Кубани

На площадке Центра развития молодёжи прошла стратегическая сессия, объединившая...

В Хостинском районе Сочи приводят в порядок пляжную инфраструктуру и обновляют схемы укрытий

В прибрежной зоне Хостинского района Сочи коммунальные службы ведут...

С 29 августа по 13 сентября в Сочи пройдут адресные обходы избирателей

В преддверии сентябрьских выборов депутатов Государственной Думы в Сочи...

В Сочи проверяют инцидент с осквернением памятника на улице 50 лет СССР

Сотрудники правоохранительных органов в ходе отслеживания публикаций в интернете...

Сочинцы собрали 20 тонн груза для бойцов в зону СВО

В Сочи сформировали и отправили очередную партию помощи для...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое