Сочинский театр кукол «Саквояж» назван одним из лучших в стране (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Это стало известно по итогам Всероссийского конкурса «Культура — это мы», завершившегося в Москве. Фестиваль объединил 255 любительских творческих коллективов из 85 регионов страны. Сочинский театр «Саквояж» был награждён дипломом первой степени в номинации «Театральные коллективы».

На сцене знаменитого театра «Современник» наши артисты представили спектакль «Каштанка. История клоуна» по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова. Показ спектакля был закрытым, поэтому в зрительном зале находились только участники конкурса.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И РЕЖИССЁР ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

А участники фестиваля — это взрослые люди, там детей практически не было. И они принимали абсолютно…ну…удивительно для нас, потому что, казалось бы, ну что взрослые люди, как они могут принимать, казалось бы детскую историю? Но она на самом деле получилась семейная абсолютно, потому что её понимают буквально все.

По словам режиссёра, перед ним не стояла цель — пересказать сюжет Чехова. Ему хотелось, чтобы после просмотра спектакля у зрителя появилось желание прочесть рассказ самостоятельно. Для этого артисты постарались передать те эмоции, которые возникают во время чтения произведения.

РОМАН СОКОЛОВСКИЙ РЕЖИССЁР, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА «САКВОЯЖ»

Этот спектакль ещё интересен тем, что в нём разные системы театральных кукол. То есть основная система — это марионетки, куклы на нитях. Но там присутствует теневой театр в больших количествах. Это сны Каштанки, это то, что ей кажется.

Помимо победы сочинские артисты привезли из Москвы море позитивных эмоций и впечатлений. Своим мнением о фестивале и театре «Современник» поделился Илья Старышев.

ИЛЬЯ СТАРЫШЕВ АКТЁР ТЕАТРА КУКОЛ «САКВОЯЖ»

Я понял, что люди, которые работают именно в этом театре, люди которые участвуют в фестивале, люди, которые организационный комитет, они все любят свою работу и своё дело, которым они занимаются. Поэтому фестиваль не просто так был назван «Культура — это мы». Потому что «мы» — это уже как семья.

В конце октября коллектив театра планирует выпустить новый премьерный спектакль по произведению Габриэля Гарсия Маркеса «Сказки Макондо», а также в скором времени артисты начнут подготовку к новогодним праздникам.

Лента новостей

Стоматолог предупредила об опасности сладкой зубной пасты для детей

Зубная паста часто имеет приятный сладкий или фруктовый вкус,...

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

Сочи 19 сентября 2026: ливни продолжаются, жителей просят соблюдать осторожность

По данным метеорологов, уже в ближайшие часы и до...

Константин Затулин выступил за проведение общегородских слушаний по судьбе «Спутника» в Сочи

В Сочи вновь обсуждают судьбу участка в центре города,...

Стихия накрыла Сочи: очевидцы публикуют кадры подтопленных улиц

В субботу, 19 сентября, Сочи оказался во власти стихии...

Важное за день

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Читаемое