Сочинский застройщик Анзор Пруидзе оправдан

Крупный сочинский застройщик Анзор Зурабиевич Пруидзе признан невиновным решением Центрального районного суда города Сочи.

В июне 2023 года владелец и гендиректор компании «Юг-Строй» был арестован. Поводом к возбуждению дела стало заявление в правоохранительные органы одного из кредиторов Анзора Пруидзе, который предъявил застройщику претензии на 11 млн рублей. Дело было возбуждено по статье «мошенничество». При этом обвиняемый утверждал, что выполнил свои обязательства, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

27 ноября 2023 года решением суда застройщик был оправдан и освобожден от обвинений за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

После вступления решения суда в силу, оправданный имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Ранее Анзор Пруидзе был признан судом виновным в мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Туапсинский», а также в апарт-комплексах «Фазотрон» и «Горизонт». В июле прошлого года Краснодарский краевой суд смягчил приговор – вместо семи лет в колонии он был приговорен к лишению свободы на срок 6,5 лет. Застройщик был освобожден из-под стражи сразу после вынесения решения апелляции, так как он отбыл срок в СИЗО в ходе следствия и суда и выплатил назначенный судом штраф.

Компании ООО «БК- Инвест» и ООО «Юг-Строй», принадлежащие А. Пруидзе, подтвердили в судебном порядке право собственности на ЖК «Туапсинский», фигурировавший в предыдущем деле, а также на ЖК «Горка».

Напомним, что в апреле 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении Анзора Пруидзе. Основанием для этого стало удовлетворение требований всех кредиторов, включенных в реестр требований.

Лента новостей

Более 3 тысяч проб: Роспотребнадзор подтвердил безопасность пляжей Сочи

По данным на 6 июля 2026 года, экологическая обстановка...

В Сочи на пяти улицах Лазаревского района прошёл масштабный рейд по безопасности дорог

В Лазаревском районе Сочи состоялись профилактические выездные проверки, посвящённые...

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 3,6 в 18 км от Сочи

Ранним утром 6 июля, ровно в 03:31 по московскому...

Трагедия на трассе «Джубга – Сочи»: большегруз насмерть сбил мужчину

Утром 6 июля, около 6:25, на 142-м километре автодороги...

Сочи укрепляет теплоснабжение: 44 котельных отремонтированы, 83 % труб заменены

В Сочи полным ходом идут мероприятия по подготовке городского...

Важное за день

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Читаемое