Сочинский застройщик Анзор Пруидзе оправдан

Крупный сочинский застройщик Анзор Зурабиевич Пруидзе признан невиновным решением Центрального районного суда города Сочи.

В июне 2023 года владелец и гендиректор компании «Юг-Строй» был арестован. Поводом к возбуждению дела стало заявление в правоохранительные органы одного из кредиторов Анзора Пруидзе, который предъявил застройщику претензии на 11 млн рублей. Дело было возбуждено по статье «мошенничество». При этом обвиняемый утверждал, что выполнил свои обязательства, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

27 ноября 2023 года решением суда застройщик был оправдан и освобожден от обвинений за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

После вступления решения суда в силу, оправданный имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Ранее Анзор Пруидзе был признан судом виновным в мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Туапсинский», а также в апарт-комплексах «Фазотрон» и «Горизонт». В июле прошлого года Краснодарский краевой суд смягчил приговор – вместо семи лет в колонии он был приговорен к лишению свободы на срок 6,5 лет. Застройщик был освобожден из-под стражи сразу после вынесения решения апелляции, так как он отбыл срок в СИЗО в ходе следствия и суда и выплатил назначенный судом штраф.

Компании ООО «БК- Инвест» и ООО «Юг-Строй», принадлежащие А. Пруидзе, подтвердили в судебном порядке право собственности на ЖК «Туапсинский», фигурировавший в предыдущем деле, а также на ЖК «Горка».

Напомним, что в апреле 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении Анзора Пруидзе. Основанием для этого стало удовлетворение требований всех кредиторов, включенных в реестр требований.

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое