Сочинский застройщик Анзор Пруидзе оправдан

Крупный сочинский застройщик Анзор Зурабиевич Пруидзе признан невиновным решением Центрального районного суда города Сочи.

В июне 2023 года владелец и гендиректор компании «Юг-Строй» был арестован. Поводом к возбуждению дела стало заявление в правоохранительные органы одного из кредиторов Анзора Пруидзе, который предъявил застройщику претензии на 11 млн рублей. Дело было возбуждено по статье «мошенничество». При этом обвиняемый утверждал, что выполнил свои обязательства, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

27 ноября 2023 года решением суда застройщик был оправдан и освобожден от обвинений за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

После вступления решения суда в силу, оправданный имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Ранее Анзор Пруидзе был признан судом виновным в мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Туапсинский», а также в апарт-комплексах «Фазотрон» и «Горизонт». В июле прошлого года Краснодарский краевой суд смягчил приговор – вместо семи лет в колонии он был приговорен к лишению свободы на срок 6,5 лет. Застройщик был освобожден из-под стражи сразу после вынесения решения апелляции, так как он отбыл срок в СИЗО в ходе следствия и суда и выплатил назначенный судом штраф.

Компании ООО «БК- Инвест» и ООО «Юг-Строй», принадлежащие А. Пруидзе, подтвердили в судебном порядке право собственности на ЖК «Туапсинский», фигурировавший в предыдущем деле, а также на ЖК «Горка».

Напомним, что в апреле 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении Анзора Пруидзе. Основанием для этого стало удовлетворение требований всех кредиторов, включенных в реестр требований.

Лента новостей

12 протоколов и 37 предупреждений: в Сочи наводят порядок в потребительской сфере

В Адлерском районе Сочи специалисты департамента потребительской сферы совместно...

Спасая жизнь ценой лапы: в Сочи прооперировали медвежонка Арбузика

Ветеринарам пришлось провести сложную операцию медвежонку по кличке Арбузик...

«Мы помним всех»: в Сочи отдали дань уважения павшим защитникам Отечества

В День ветеранов боевых действий, отмечаемый в России 1...

Сочинские спасатели помогли госпитализировать пациента с ограниченными возможностями

В Сочи 1 июля сотрудники городской Службы спасения пришли...

Важное за день

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

После высокого сезона депутаты доработают закон о гостевых домах на основе инициатив Сочи

Государственная Дума планирует вернуться к доработке законодательства о гостевых...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое