Сочинский застройщик Анзор Пруидзе оправдан

Крупный сочинский застройщик Анзор Зурабиевич Пруидзе признан невиновным решением Центрального районного суда города Сочи.

В июне 2023 года владелец и гендиректор компании «Юг-Строй» был арестован. Поводом к возбуждению дела стало заявление в правоохранительные органы одного из кредиторов Анзора Пруидзе, который предъявил застройщику претензии на 11 млн рублей. Дело было возбуждено по статье «мошенничество». При этом обвиняемый утверждал, что выполнил свои обязательства, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

27 ноября 2023 года решением суда застройщик был оправдан и освобожден от обвинений за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

После вступления решения суда в силу, оправданный имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Ранее Анзор Пруидзе был признан судом виновным в мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Туапсинский», а также в апарт-комплексах «Фазотрон» и «Горизонт». В июле прошлого года Краснодарский краевой суд смягчил приговор – вместо семи лет в колонии он был приговорен к лишению свободы на срок 6,5 лет. Застройщик был освобожден из-под стражи сразу после вынесения решения апелляции, так как он отбыл срок в СИЗО в ходе следствия и суда и выплатил назначенный судом штраф.

Компании ООО «БК- Инвест» и ООО «Юг-Строй», принадлежащие А. Пруидзе, подтвердили в судебном порядке право собственности на ЖК «Туапсинский», фигурировавший в предыдущем деле, а также на ЖК «Горка».

Напомним, что в апреле 2023 года Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру банкротства в отношении Анзора Пруидзе. Основанием для этого стало удовлетворение требований всех кредиторов, включенных в реестр требований.

Лента новостей

Пожар после падения БПЛА обернулся штрафом для фермера на Дону

История с привлечением к ответственности донского фермера за пожар,...

В Мацесте жители нескольких улиц могут остаться без воды: Затулин подключился к решению проблемы

Жители Мацесты обратились к депутату Госдумы Константину Затулину из-за...

Кубань готовят к зиме: на отопительный сезон направили более 6 млрд рублей

В Краснодарском крае завершают подготовку систем жизнеобеспечения к предстоящему...

Бензин по часам: в Крыму ограничили время продажи топлива на АЗС

В Крыму на фоне сложной ситуации с поставками топлива...

Чистота, порядок и защита от рекламы: в Лазаревском районе продолжается благоустройство

В Лазаревском районе Сочи продолжаются работы по благоустройству общественных...

Важное за день

Внимание! В Сочи объявлена угроза атаки БЭК

В городе объявлена угроза атаки БЭК. Об этом сообщили...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Читаемое