Сочинским отелям предложили отказаться от пластика (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи прошел первый круглый стол, главной темой которого стал вопрос внедрения экологических решений в работу гостиниц и ресторанов. Диалог с сочинскими предприятиями сферы гостеприимства налаживали администрация города-курорта и Кавказский заповедник.

Кавказский заповедник внедрением зеленых технологий на своей территории занимается уже несколько лет. Все началось с простого предложения туристам отказаться от пластика и пользования влажными салфетками в пределах заповедника. А в феврале этого года на заседании Совета по вопросам развития санаторно-курортного и туристского комплекса города глава Сочи Алексей Копайгородский поручил проработать вопрос внедрения экологичных решений курорта в целом. Ответственность за реализацию проектов и оказание консультативной помощи взяло на себя руководство Кавказского заповедника.

ОЛЬГА ПЕГОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ И ТУРИЗМУ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Задача сегодняшнего мероприятия — просветительская. Рассказать о том, какие решения есть в экологичном сегменте отелей и ресторанов, что можно сделать уже сейчас. Почему это важно и на что это повлияет. И мы надеемся, что в перспективе Сочи может стать первым городом, экологичным, отказавшимся от одноразового пластика в нашей стране.

Экологичные решения помогают грамотно управлять ресурсами и снижать негативную нагрузку на природу. Их внедрение в гостеприимный, ресторанный, торговый бизнес на территории целой страны происходит в рамках шестилетней национальной программы «Экология». Так, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах к 2024 году должен быть снижен до 20%. То же касается и уровня загрязнения почвы и водных артерий.

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЛЕСОПАРКОВОМУ, СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

К 24 году поставлена задача — выйти на 35 % по тому, чтобы все это утилизировать и переработать. Поэтому сегодняшняя повестка дня она очень актуальна, важна. И желаем вам плодотворной работы.

На заседании большое внимание было уделено рассмотрению такой зеленой технологии, как эко-упаковка и применению экологически безопасных моющих средств. А также гринвошингу, когда на самом деле не экологичная продукция выдается за экологичную. Например, так называемые биоразлагаемые пакеты, которые самостоятельно в природе не расщепляются на воду и углекислый газ, как заявляет их производитель. Для этого такие пакеты нужно специально перерабатывать — компостировать.

АННА СЫЧЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ», «ОПТИКОМ»

В Сочи, я считаю, это очень востребовано. В Сочи развит экотуризм, и это предполагает не только защиту экосистемы, но и экологически ответственное хозяйство, скажем так. То есть поведение бизнеса.

Уже сегодня внедрением эко-технологий в нашем городе занимаются отели от крупных сетевых международного класса до небольших частных гостиниц. В работе круглого стола приняли участие более 70 сочинских отельеров и рестораторов. Многие из них поделились своим реальным опытом внедрения комплексных зеленых ресурсов и энергосберегающих решений в своих бизнесах.

СЕРГЕЙ МЕРЕНКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР САНАТОРИЯ

Наш санаторий занимается этим несколько лет. Мы сортируем мусор порядка 3 лет. мы занимаемся экологической обстановки тем, что подбираем новые химические вещества, которые менее вредят окружающей природе, но показывают хорошую эффективность при стирке и уборке номеров.

Одной из целей круглого стола было мотивировать бизнесы, показав какие простые инструменты зеленых технологий существуют и к какой экономии мощностей и ресурсов в самих компаниях впоследствии это может привести.

ИРИНА САЖНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУРОРТОВ И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА-КУРОРТА СОЧИ

Внедрение экологических стандартов, внедрение новых экологических решений, практик решили начать именно с отрасли гостеприимства. Потому что, во-первых, это ключевая отрасль в городе Сочи, во-вторых, через нее у нас есть возможность транслировать идеи экологические, зеленые идеи через наших гостей фактически по всей стране.

В дальнейшем повестка заседаний такого типа станет регулярной. С представителями гостеприимного бизнеса, которые решили внедрять у себя экологичные решения, будут проводиться семинары и оказываться поддержка администрацией города.

Лента новостей

Покоряя Эльбрус: сотрудники МУП «Сочитеплоэнерго» завершили восхождение

В августе группа работников МУП «Сочитеплоэнерго» совершила восхождение на...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Не пропустите: «Мафия: игра на выживание» в 21:00 на канале Сочи 24

Москва будущего превратила культовую психологическую игру в жестокое реалити-шоу,...

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

Важное за день

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое